Момент истины: на Алтай пришел долгожданный день выборов

Вкратце о кандидатах, избирателях и участках

10 сентября 2017, 06:01, ИА Амител

Фото: Вячеслав Мельников. Amic.ru
Фото: Вячеслав Мельников. Amic.ru

Еще каких-то 12 часов и Алтайский край сделает окончательный выбор: кто эти 6200 человек, которых ближайшие несколько лет будут именовать депутатами. В 8 утра на всей территории региона открылись избирательные участки. В регионе в это прохладное воскресенье, 10 сентября, проходят самые массовые выборы в стране.

Кого выбираем?

Выбираем около 6,2 тыс. депутатов городского, районного и поселкового уровня, а также местных глав. На эти мандаты претендует около 11,6 тыс. кандидатов. Из них более шести тысяч кандидатов от партии "Единая Россия", 2,2 тысячи — самовыдвиженцы, более 1,7 тысячи идут от партии ЛДПР, около 800 человек — КПРФ, в районе 760 кандидатов — от партии "Справедливая Россия". Представители других политических партий выдвинули около 0,5 процента от общего числа зарегистрированных кандидатов.

Читайте также: То 15, то один: сколько кандидатов дошло до выборов на Алтае

На 198 выборных должностей глав сельских поселений претендуют свыше 500 кандидатов. Большая часть из них — самовыдвиженцы, остальные кандидаты от "Единой России", КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России".

В Алтайском крае зарегистрировано 1 миллион 870 тысяч 841 избирателей.

Где выбираем?

Выборы проходят почти во всем регионе. В шести городах (Барнаул, Бийск, Рубцовск, Заринск, Новоалтайск и Яровое) жители выбирают депутатов городских дум и городских советов. В 46 районах — депутатов районного уровня. Депутатов сельского уровня — в 58 районах (544 сельских поселениях).

Также пройдут довыборы одного депутата в Алтайское краевое Законодательное Собрание по избирательному округу № 10 (Ребрихинский и Павловский районы).

Читайте также: Как прийти на выборы 10 сентября в Алтайском крае и проголосовать?

Всего в крае 1642 избирательных участка, в Барнауле — 251. Они открываются ровно в 8 утра, дверь закроется за последним избирателем в 20 часов вечера.

Чем запомнятся эти выборы?

Кампания не была особенно яркой. Хотя в некоторых территориях между кандидатами и партиями развернулась реальная борьба. Например, в Бийске.

Немного поскандалили насчет давления кандидатов в КПРФ и "Справедливой России". А КПРФ несколько раз пыталась, правда безуспешно, доказать нарушения "Единой России" в проведении агитации. Против ЛДПР и "СР" вышло несколько "черных" материалов.

Читайте также: Какие нарушения могут произойти в день выборов?

Главное масштабное событие скандального характера — досрочное голосование. А точнее, его показатели в Барнауле. По данным на 8 сентября, за девять дней "досрочки" в краевой столице проголосовало около 26 тысяч человек, это почти 5%. На уровне других городов России это крайне много.

В Центральной избирательной комиссии называют вызывающим подозрение более 1%, а тут 5%, и те не окончательные.

Вот по этому поводу было много заявлений от КПРФ, "Справедливой России" и движения "Голос".

Справка
Более 3,8 тыс. полицейских выйдут в этот день на охрану правопорядка.

Чтобы проверить, действительно ли в городе там много тех, кто хочет, но не может прийти на участки в день выборов, или это всё административный ресурс в пользу только одной партии. Итоги проверки будут известны только после полного подсчета голосов.

Читайте также в сюжете: Выборы-2017

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров