Медведев рассказал про "смерть" ряда профессий в будущем

Важна готовность к новым вызовам таких ключевых госинститутов, как система образования, здравоохранения и не только

08 сентября 2017, 18:47, ИА Амител

Фото: ukranews.com
Фото: ukranews.com

Премьер РФ Дмитрий Медведев предупредил, что развитие цифровой экономики может "убить" целые профессии, и призвал готовиться к новым вызовам в сфере занятости, сообщает "Интерфакс".

"Технологическая трансформация может привести не только к взрывному росту производительности труда, но и "убить" целые профессии, усилить риски поляризации доходов людей", - сказал Медведев, выступая на Московском финансовом форуме.

По словам премьера, "критически важна готовность к новым вызовам таких ключевых госинститутов, как система образования, здравоохранения, социальной помощи, поддержки занятости".

Кроме того, подчеркнул он, необходима модернизация государственного аппарата с тем, чтобы все типовые, рутинные, сервисные операции были переведены в "цифровой" вид.

Он отметил, что элементы "цифрового управления" по администрированию доходов позволили увеличить собираемость налогов и других платежей в бюджет. При этом сами административные процедуры стали удобнее для бизнеса и граждан.

Медведев заявил, что "важно продолжать эту работу, обеспечить справедливые условия конкуренции, в том числе в сегменте госзакупок".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров