Над океанами и среди гор: топ самых красивых дорог мира

Фотоподборка, которая разрушит ваше традиционное представление о дорогах

11 сентября 2017, 07:21, ИА Амител

Фото: http://www.mirkrasiv.ru
Фото: http://www.mirkrasiv.ru

Когда по дороге не просто едешь, а удивляешься месту, по которому она пролегает, и красотам вокруг.

Подборка самых красивых и необычных дорог мира. Смотрим.

Памирский тракт (Киргизия, Таджикистан)

Дорога проходит по территории Киргизии и Таджикистана по трем главным горным перевалам Памира: Талдык (3615 м), Кызыл-Арт (4280 м) и самой близкой к "Крыше мира" точке — перевалу Акбайтал (4655 м).

Далтон-Хайвей (штат Аляска)

666 километров грунтовой дороги, пересекающей Аляску практически посередине с севера на юг. Дорогу строили для доставки грузов к нефтяным месторождениям залива Прадхо. Отправляться в путешествие по Далтон-Хайвей стоит на экономичном транспорте, а шины и бензин брать с собой, так как заправки по пути встречаются крайне редко. Однако природа здесь завораживает своей красотой, так как дорога проходит по территории национальных парков и заповедников.

Трансфэгэрашское шоссе (Румыния)

Шоссе в 1970 году строилось как объект для военных целей, а именно от вторжения в страну недоброжелателей из соседней Чехословакии. Теперь эта дорога стала привлекательным объектом для туристов. Шоссе проходит мимо румынских полей, озер, водохранилищ и деревень.

Чуйский тракт (Алтай)

Старинная дорога, которая первой соединила Россию и Китай. Все начинается в Бийске, и далее по пути вы встречаете скалистые ущелья, зеленые долины, воды реки Катунь, горную тайгу, гору Белуху и Курайскую степь. 

Путешествие по Чуйскому тракту – не недельная поездка, ведь за каждым поворотом открываются новые пути для изучения.

Атлантическая дорога (Норвегия)

Дорожное полотно этой трассы проходит практически по океану, перескакивая с острова на остров при помощи тоннелей и мостов. На Атлантической дороге протяженностью 8,5 км находятся 6 мостов, самый известный из которых называется "Мост в небеса".

Дорога больших ворот (Китай)

Дорога, которая "карабкается" по горе Тяньмэнь, протяженностью 11 км поднимается на 1300 метров над уровнем моря. Поднимаясь, вы встретите на своем пути 99 поворотов.

Трасса 40 (Аргентина)

Одна из самых длинных дорог, которая пересекает всю Аргентину, и ее протяженность составляет 5000 км. По пути вы встретите парки, заповедники, поля, луга, горы, пампасы.

Великая океанская дорога (Австралия)

243 километра этой дороги проходят вдоль Тихоокеанского побережья.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров