Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Явка необязательна: 80% жителей алтайских городов проигнорировали выборы

, ИА "Амител"
Краевой избирком огласил окончательные данные по явке граждан в пункты для голосования

Фото: Екатерина Смолихина/Amic.ru

Окончательные данные по явке избирателей на выборы, которые проходили 10 сентября в Алтайском крае, огласили в региональной избирательной комиссии.

В среднем по краю явка составила 24,25%. То есть правом голоса в регионе воспользовались менее четверти избирателей — 378 682 из 1 870 841 человек.

При этом жители алтайских городов, где выбирали муниципальные представительные органы, оказались еще менее активными.

"Мы видим, что в городах Алтайского края в среднем пришел каждый пятый избиратель", — отметила глава крайизбиркома Ирина Акимова.

Так, например, выборы Барнаульской гордумы посетили лишь 19,91% избирателей (102 865). В Бийске явка составила 20,83% (34 860 человек), в Рубцовске — 20,94% (21 590 человек).

В Заринске выборы посетили 19,95% избирателей (6772 человека), в Новоалтайске — всего 14,90% (8703 человека), в Яровом — 18,99% (2631 человек).

Напомним, по словам Ирины Акимовой, муниципальные выборы в Алтайском крае прошли без нарушений. Никаких эксцессов по ходу единого дня голосования зафиксировано не было.

Портал Amic.ru неоднократно сообщал, что муниципальные выборы проходили в шести городах Алтайского края — Барнауле, Бийске, Рубцовске, Заринске, Новоалтайске и Яровом, а также в 46 районах и 544 сельских поселениях. В ходе кампании разыгрывалось около 6200 мандатов разного уровня.

В целом муниципальная кампания в нашем регионе оказалась самой крупной из тех, что проходили 10 сентября в субъектах РФ.

 

Читайте также в сюжете: Выборы-2017

Автор:
Александр Шелягин Главный редактор службы новостей (8-3852) 59-44-66

Комментарии

11.09.2017 12:55
Идеалистка

Возможно,если бы помимо единороссов кто-то занимался агитацией,то явка была бы больше. А так..они одни всё делали...

11.09.2017 12:59
- гость -

Напротив это едро и Акимова как могли снижали явку! Достаточно вспомнить кто вел эту компанию, кто в Барнауле выпустил 550 тысяч приглашений на досрочные выборы и в десять раз меньше на 10 сентября - оппозиция?! Фактически избирком ввел в заблуждение избирателей ведь на этих 550 тысячах не было даьы 10 сентября, а на сами выборы избиратели приглашений не получили! Именно здесь преступление в том числе нецелевое использование бюджетных средств!

11.09.2017 13:05
- гость -


11.09.2017 12:59
- гость -

Картоха у всех сейчас и сбор помедоров, огурецов, тыков, кабачоков...
При чем здесь листовки?

11.09.2017 13:05
Сталинский Сокол

Вращаюсь среди народа. Уже молодежь говорит о пагубности действующей путинской власти. Просто народ уже видит, что все бесполезно. Власть делает то, что хочет. Ситуацию искоренит видимо только-Баррикады.

11.09.2017 13:06
- гость -

Люди ногами проголосовали против этой власти.

11.09.2017 13:07
Виктор

Ну сто могу сказать, мне стыдно смотреть на эти результаты. Почему население писимистично настроено. Это кошмар, вот вы жалуетесь, что власть плохая, так подумать свои засаленные задницы и проголосуйте за тех кого хотите видеть! Дорогие мои, проблема не во власти, а в Вас уважаемые жители. Если у населения пессимистический настрой, то что тут говорить о власти!

11.09.2017 13:10
Олег Боровских

" Я никогда не хожу на выборы. Потому что принимать в них участие – это значит садиться играть в карты с шулерами.

Если человек сел играть с шулерами, то он делает ошибку не тогда, когда ходит девяткой или бьёт тузом. Ошибку он делает только одну – когда берёт карты в руки. А всё остальное – сугубо третьестепенно.

Да, вы можете попытаться сходить не той картой, какой ходят ваши соседи. Вот все голосуют за представителя "Единой России" или, допустим ЛДПР, – а вы проголосуете за человека от КПРФ или "Справедливой России". При этом вам кажется, что вы ходите невесть каким козырным тузом.

Но всё это чепуха. В этой игре у вас абсолютно нет шансов, с каких бы там козырей вы ни ходили.

Вы полагаете что для кого-то будет страшным сюрпризом то, как вы проголосуете? А вам не приходило в голову, что ваш голос вполне учтен в грядущей статистике выборов и что на него тоже делается определённый расчёт? " (с)

11.09.2017 13:10
- гость -


11.09.2017 12:55
Идеалистка
Ну, а раз так, то несложно посчитать число сторонников ЕР.
Явка 20% (правда тут говорят о 25%, но это неправда) Из пришедших за ЕР проголосовало менее 50%.
Имеем: 10% электората проголосовало за ЕР. Причем не забывайте, что многие из пришедших досрочно из-за боязни голосовали за ЕР, т.к. на участке было 2-3 избирателя и 10 членов комиссии. При этом легко было убедиться за кого отдал голос конкретный избиратель.

11.09.2017 13:11
- гость -


11.09.2017 13:07
Виктор

писи есё о писимизме

11.09.2017 13:12
- гость -

Картоху все до обеда выкопали, ну с 5 до 7 можно было прийти? Хотя бы те кто без огородов и живут рядом с избирательным участком?

11.09.2017 13:19
гость

80% жителей алтайских городов проигнорировали выборы

мне кажется это главный итог голосования

11.09.2017 13:20
гость

80% жителей алтайских городов проигнорировали выборы

Давайте скажем честно, мы знаем, что хотели сказать большинство этих избирателей. И мы знаем, и власть знает

11.09.2017 13:25
689

11.09.2017 13:07
Виктор
99 % истины!!!!!!!!

11.09.2017 13:28
- гость -

Власть не заинтересована в том, чтобы люди приходили на выборы.

11.09.2017 13:30
- гость -

А смысл кого то выбирать ? Все кто рвётся к власти, идут туда защищать только свои интересы, и интересы тех кто их продвигает (любая партия). Интересы населения им интересны только как средство достижения своих личных целей.
Вспомните что стало после прошлых выборов...

11.09.2017 13:36
Лебединский

Следует настраивать людей более активно выражать свою позицию. От нас зависит итог выборов. Так раз предоставлен выбор, почему бы не воспользоваться

11.09.2017 13:37
- гость -

Один кандидат - безработный, но во владении Lexus (и прищур на фото, как у Ленина), другой - гол как сокол, уже пенсионер, а нет ни дома, ни квартиры, ни авто, ни гаража, ни участка, третий - доход 900 000 р., есть все (авто, гараж, участки, квартиры).
Так за кого ж голосовать? Кто из этих кандидатов будет мои интересы отстаивать? Правильно, НИКТО! Поэтому голос свой отдал за кандидата, которого пока в списке нет, но может появится.

11.09.2017 13:38
Виктору

От выборов ничего не зависит, большой разницы нет, кого выберут. Надо менять систему, но это незаконно. И второе, кого не выбирай, все они в этой системе в итоге оказываются одинаковыми.

11.09.2017 13:46
- гость -

Следует настраивать людей более активно выражать свою позицию. От нас зависит итог выборов. Так раз предоставлен выбор, почему бы не воспользоваться
___
потому что голосование - это выбор СВОЕГО кандидата. Человека, который близок по взглядам и мировоззрению. Человека, который идет во власть представлять мои интересы. Но таких людей не было. 80% людей не захотели выбирать тех, кто им не по душе! Хочется перемен. Выбора. Но нам не дают сделать ни перемен ни выбора

11.09.2017 14:00
- гость -


11.09.2017 13:46
- гость -

Не собирайте голимую чепуху. Погода была теплая, выходной. 80 % были на дачах. А после дач не каждый пойдет на участок. Кто сильно хотел проголосовать, тот проголосовал.
Никому не нужны эти перемены.

11.09.2017 14:02
- гость -

Я считаю, что это проблема власти - низкая явка! у нас на доме не было объявлений о голосовании. У меня в ящике не было приглашения с датой и адресом. Если плакаты кандидатов еще были по городу, то плакатов с датой голосования я не видела. Я всегда голосую, а вчера сомневалась: действительно ли выборы в этот день, т.к. не было никаких намеков на день голосования.
Наши власти перенесли день города на неделю позже после выборов, якобы не мешать выборам. В Москве, к примеру, сделали и день города и день выборов. И я считаю, что если бы на этот день был назначен праздник, то явка была бы выше, т.к. люди в праздник много гуляют, многие из дома выходят на праздник, хотя, обычно, на выходных дома сидят

11.09.2017 14:10
- гость -


11.09.2017 14:02
- гость -

Низкая явка обычно говорит о согласии народа с действительным курсом власти.

11.09.2017 14:22
Гостья

14.02. полностью согласна

11.09.2017 15:18
гостю 14:10 низкая явка

Зачем и с какого перепуга устраивать день голосования в напряженный осенний день, и при этом организовывать предварительное ДЕСЯТИДНЕВНОЕ голосование??? Неувязочка у Вас подвязалась!

11.09.2017 15:33
- гость -

Загодя для себя голоса стерегли. Народ не нужен. Он как всегда в рабстве у тех кто у власти. Для меня никто ничего за столько лет не сделал. А только отобрал. Так что мой выбор не голосовать. Или голосовать против всех.

11.09.2017 15:33
- гость -

Загодя для себя голоса стерегли. Народ не нужен. Он как всегда в рабстве у тех кто у власти. Для меня никто ничего за столько лет не сделал. А только отобрал. Так что мой выбор не голосовать. Или голосовать против всех.

11.09.2017 17:07
Андрей

По поводу партий:
Мне кажется Единая Россия, ЛДПР, КПРФ, Справедливая Россия, Ходорковский, Навальный это все одна организация с одним учредителем, просто разные юр. лица с разными названиями...все находятся в одной структуре под одной группой хозяев и выполняют каждый свою роль....Единая Россия - роль правящей партии, эдакие правильные ребята, ЛДПР - типа оппозиция ....ну и так далее, думаю мысль понятна.
Поэтому за кого бы не проголосовали - победит одна и та же структура.
по поводу явки:
некоторые умники пишут, что те кто не ходит на выборы сам мол себе плохо делает, а чего тогда от власти хотеть....так вот уважаемый человек, ты когда нибудь задумавался как донести до людей новую идею, вывести на рынок новый продукт, заставить кого-то делать что-то нестандартное, не то что привык человек. Это очень сложный процесс, донести идею до людей, что нужно собраться и побороться за свои права.
Да и зная многие ходы предположу, что можно показать любой нужный результат на выборах, вне зависимости от результата. Победит неизвестный человек, а в результате скажут ЕР.


11.09.2017 17:56
- гость -