Правительство ужесточает правила проведения митингов ради прав и свобод

Отмечается, что делается это для обеспечения граждан конституционными правами и свободой

11 сентября 2017, 23:07, ИА Амител

Фото: img2.gorod.lv
Фото: img2.gorod.lv

Правительство внесло в Госдуму законопроект, который уточняет правила проведения публичных мероприятий, прописанных в законе "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", пишет "Коммерсант".

По действующим правилам каждый инициатор митинга подает в органы власти заявку, в которой указывает "цели публичного мероприятия". А теперь должен будет указывать еще и "вопросы, являющиеся причинами проведения", из-за которых проводится митинг или иное массовое мероприятие. 

Появление законопроекта в правительстве объясняют статьей закона "О собраниях…", которая предписывает органам власти "рассматривать по существу" адресованные им "вопросы, явившиеся причинами проведения публичного мероприятия".

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что отсутствие вопросов при подаче уведомлений "существенно осложняет взаимодействие органов государственной власти и органов местного самоуправления в процессе организации публичного мероприятия".

Как подчеркивается в документе, новое правило разработано юристами правительства "в целях дальнейшего совершенствования механизмов реализации гражданами" конституционных свобод и прав.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров