Ущерб от ураганов "Харви" и "Ирма" в США оценили в 290 млрд долларов

Синоптики отметили, что ущерб от стихии станет "рекордным"

12 сентября 2017, 10:16, ИА Амител

Фото: worldnow.com

Общий ущерб от мощных ураганов "Харви" и "Ирма" может обойтись американской экономике в 290 миллиардов долларов. Об этом пишет РБК со ссылкой на канал ABC и оценки президента консультационной компании AccuWeather Джоэла Майерса.

По его данным, стихия нанесла "рекордный" ущерб. Так, от "Ирмы" он составит порядка 100 миллиардов долларов, что эквивалентно 0,5 процентного пункта ВВП страны. Майерс подчеркнул, что данный ураган стал одним из самых дорогостоящих. "Ураган "Харви" станет самым дорогим бедствием в истории США — 190 млрд долларов — эквивалентно 1 процентному пункту ВВП", — приводит издание слова главы AccuWeather.

Майерс уточняет, что экономические издержки включают в себя нарушение работы предприятий, рост безработицы, разрушение инфраструктуры, потерю урожая, повреждение имущества, а также рост цен на топливо.

Напомним, что ураган "Харви" обрушился на юго-восточное побережье Штатов 25 августа. Его назвали мощнейшим за последние 12 лет. На ликвидацию последствий от стихийного бедствия Вашингтон выделил 15,25 миллиарда долларов.

"Ирма" ударила по островам Карибского бассейна 7 сентября, а спустя трое суток дошла до Флориды. В результате этого урагана погибли более десяти человек, было разрушено 95% инфраструктуры. Порывы ветра достигали 300 км/ч.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров