Прогноз о сокращении пенсий в России объяснили в Госдуме

По словам депутата Андрея Исаева, прогноз МЭР демонстрирует средний показатель выплат на работающих и неработающих пенсионеров

12 сентября 2017, 16:19, ИА Амител

Фото: moi-goda.ru

Депутат Госдумы Андрей Исаев прокомментировал прогнозы Минэкономразвития РФ относительно уменьшения размера пенсий, заявив, что эти выкладки демонстрируют лишь средний показатель выплат на работающих и неработающих пенсионеров.

 

"Дело вот в чем: у нас проводится индексация пенсий для неработающих пенсионеров по инфляции, и у них пенсия снижаться не будет. Но поскольку работающим пенсионерам в течение их работы пенсия не индексируется, естественно, получается ситуация, что средняя пенсия, средний ее показатель снижается", - цитирует Исаева РИА "Новости".

Представитель федерального парламента указал на то, что индексация пенсий работающим пожилым людям будет обсуждаться в Думе в рамках рассмотрения бюджета страны и бюджета самого Пенсионного фонда.

"Разумеется, будем искать возможности обеспечить в дальнейшем сохранение пенсий", - сказал Исаев.

Напомним, ранее в федеральных СМИ появились данные о том, что Министерство экономического развития России ждет сокращения пенсий в реальном выражении в ближайшие три года.

Отмечалось, что, согласно базовому сценарию, на основе которого готовится бюджет, пенсии ждет снижение на 0,7% в следующем году и по 0,6% в 2019–2020 годах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров