Медведеву предложили повысить цены на сигареты до европейского уровня

В таком случае пачка сигарет в России будет стоить не меньше 150 рублей

13 сентября 2017, 14:48, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Евразийская антитабачная коалиция выступила с предложением к премьер-министру России Дмитрию Медведеву  довести акцизы на табак до среднеевропейского уровня, пишет "Российская газета".

Если это произойдет, пачка сигарет будет стоить минимум 150 рублей. Издание пишет, что в следующие пять лет темп роста акцизов на табак может упасть. Это, в свою очередь, приведет к еще большему потреблению табака и, соответственно, к росту заболеваемости и смертности.

"Потребление табачных изделий является причиной 22 процентов случаев рака и 36 процентов болезней органов дыхания. Страны региона теряют до 6,5 процента годового ВВП из-за смертности, вызванной курением", - говорится в письме Евразийской антитабачной коалиции к главе российского кабмина.

По мнению авторов письма, самым действенным методом в борьбе с табакокурением является повышение акцизов. 15 сентября Совет Евразийской экономической комиссии рассмотрит новые ставки акцизов на табак для Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана и России. Уже в третий раз соглашение о принципах ведения налоговой политики в области акцизов на табачную продукцию государств-членов ЕАЭС будет рассматриваться с нарушением процедуры - текст договора не прошел внутригосударственное согласование и не согласован с министерствами здравоохранения стран-участниц ЕАЭС, утверждают специалисты.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров