Песков: ситуация вокруг противников "Матильды" обретает форму экстремизма

Пресс-секретарь не стал конкретно указывать на Поклонскую

13 сентября 2017, 21:37, ИА Амител

Фото: ridus.ru
Фото: ridus.ru

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что ситуация вокруг фильма "Матильда" Алексея Учителя приобретает неприятные формы, сообщает РИА Новости.

"Мы не стали бы преувеличивать все происходящее. Вместе с тем все это уже принимает достаточно неприятные формы, вся история вокруг", - ответил Песков на вопрос о том, почему правоохранительные органы не реагируют на группировки, "подобные "Христианскому государству".

Песков отметил, что проявления экстремизма, в том числе в попытках давления на кинотеатры, абсолютно неприемлемы, и это представляет собой опасность, как и любые проявления экстремизма: "Безусловно, это подлежит преследованию со стороны правоохранительных органов".

На вопрос о том, считают ли в Кремле, что депутат Госдумы Наталья Поклонская несет личную ответственность за развитие ситуации, Песков ответил, что "не стал бы говорить о чьей-то ответственности".

"Еще раз повторяю: дискуссия - это одно, а проявления экстремизма - это уже совсем другое, и здесь может быть оценка однозначно негативная. Это неприемлемо", - подчеркнул он.

Также Песков отметил, что в Кремле не видят необходимости в каких-либо специальных поручениях правоохранительным органам: "Ситуация абсолютно очевидна. Для того чтобы пресекать проявления экстремизма, каких-то специальных указаний давать совершенно не требуется".

Ранее депутаты Госдумы Ирина Роднина и Оксана Пушкина обратились к главе МВД Владимиру Колокольцеву с просьбой проверить преследователей фильма "Матильда" на экстремизм. 

Также сообщалось, что крупнейшая в России сеть кинотеатров отказалась от показа фильма из-за угроз. Министр культуры Владимир Мединский попросил правоохранительные органы пресечь давление на государство и кинобизнес со стороны преследователей картины режиссера Алексея Учителя.

"Матильда": крупнейшую сеть кинотеатров напугали угрозы от православных

Фильм "Матильда" режиссера Алексея Учителя выходит в прокат 26 октября

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров