Проблему нехватки пресной воды на Земле обсудят ученые в АлтГУ

Специалисты со всей России приехали на Алтай, чтобы обсудить проблему нехватки пресной воды на Земле

14 сентября 2017, 09:03, ИА Амител

Сегодня, 14 сентября, в Алтайском государственном университете пройдет открытие Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Рациональное использование и охрана водных ресурсов". Мероприятие посвящено Году экологии в России и 80-летию Алтайского края.

Научный форум собрал ученых со всей России. Это специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Хабаровска, Южно-Сахалинска, Казани, Белгорода, Ижевска, Томска, Барнаула, Горно-Алтайска, Якутска, Иркутска, Брянска, Грозного, Тюмени, Чебоксар. Кроме того, для участия в форуме приехали представители Казахстана и Армении.

Отметим, что конференцию, посвященную охране водных ресурсов, классический вуз Алтая проводит в пятнадцатый раз. Однако в этом году географический факультет открыл новый профиль подготовки – комплексное использование и охрана водных ресурсов.

"Проблема нехватки пресной воды на Земле с каждым годом становится все острее, и мы стараемся обратить на это внимание общественности, пробуем варианты решения данного вопроса", - говорит заведующий кафедрой природопользования и геоэкологии географического факультета АлтГУ Геннадий Барышников.

Организаторы научного форума подчеркивают, что сегодня на Земле только 0,3 процента пресной воды может быть использовано человеком, все остальное – загрязненная, соленая вода, лед.

"В условиях Алтайского края, значительная часть которого – засушливые районы Кулунды, надо особо бережно относиться к воде. В то же время мы имеем ценнейший водный ресурс – одну из крупнейших рек мира – Обь. Как рационально использовать этот источник воды? Данный вопрос в числе прочих мы и будем обсуждать на конференции", - отметил Геннадий Барышников.

Помимо выступления экспертов, будет проведена школа-семинар для студентов, аспирантов и молодых ученых.

Читайте также в сюжете: Год экологии - 2017

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров