Полмиллиарда рублей потратили энергетики на подготовку к зиме на Алтае

Электросетевой комплекс Алтайского края готов к зимнему периоду. Работы выполнены с опережением графика.

14 сентября 2017, 09:23, ИА Амител

На подготовку линий электропередачи к зимнему периоду потрачено более 500 миллионов рублей. Подготовка идет в плановом режиме, энергетики укладываются в график. Важно, что все работы идут без срывов.

Отремонтировано более десяти тысяч километров воздушных линий разной мощности, 203 подстанции напряжением 35-110 киловольт и примерно две тысячи трансформаторных и комплектных трансформаторных подстанций.

Напомним, отопительный сезон в Алтайском крае начинается 15 сентября. От надежности и качества функционирования электросетевого комплекса зависит многое, заявил глава региона Александр Карлин на рабочей встрече с генеральным директором компании "МРСК Сибири" Виталием Ивановым.

"Мы сегодня можем быть уверены в том, что вы обеспечите в традиционно сложное время года надежное энергоснабжение. Имею в виду состояние основных средств и те организационные усилия, дополнительно предпринятые по созданию специализированных подразделений, готовых к оперативному реагированию на возникающие нештатные ситуации, и по их оснащению, внедрению новых технологических подходов. Мы это видим наглядно и в этом убеждаемся", - отметил Александр Карлин.

На встрече речь шла также и о так называемых бесхозных сетях. По соглашению с региональными властями в ведомство "МРСК Сибирь" переходит 22 бесхозных воздушных линии.

"В рамках соглашения, которое мы подписывали с главой региона, до конца года мы забираем в свое ведение 22 воздушные линии, у которых сегодня нет хозяина. Это важный момент. На территории Алтайского края не должно остаться ни одного энергообъекта, не имеющего владельца. В первом квартале 2017 года проведена инвентаризация бесхозных объектов энергетики. Кроме того, выявлены объекты, не имеющие собственников", - отметил гендиректор "МРСК Сибири" Виталий Иванов.

Отметим, что в 2017 году будет принято на обслуживание более 70 линий электропередачи протяженностью свыше 40 км. В следующем году прием бесхозных объектов ускорится.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров