Активисты заявили о возможных поджогах кинотеатров Алтая из-за "Матильды"

Православные верующие продолжают свои нападки на картину Алексея Учителя

14 сентября 2017, 15:18, ИА Амител

Фото: кадр из фильма "Матильда"

Известная новосибирская сеть кинотеатров "Артсайнс синема дистрибьюшн", которая имеет свои залы в Бийске и Горно-Алтайске, получила письмо от православной общественной организации "Христианское государство — Святая Русь", где ее авторы попросили запретить выход, как им кажется, богохульного фильма "Матильда" режиссера Алексея Учителя. Православные активисты предупредили, что в случае отказа кинотеатры, в которых он будет показан, могут быть подожжены.

Как рассказал директор по рекламе сети Дмитрий Ким, компания намерена обратиться в полицию. По его словам, заявление незарегистрированного религиозного объединения "Христианское государство – Святая Русь" поступило в сеть на бумажном носителе.

"Да, мы планируем написать обращение в полицию о том, что такое обращение поступило, попросим обеспечить безопасность", – сообщил Ким изданию ТАСС.

При этом представитель сети добавил, что из-за угроз показ исторической мелодрамы Алексея Учителя не будет отменен. По его словам, у сети заключен договор с правообладателями данной ленты, и если компания откажется, то ей грозят санкции.

"Артсайнс синема дистрибьюшн" имеет свой кинотеатр на четыре зала в Бийске ("Планета кино" в ТРЦ "Ривьера", а также кинотеатр на один зал в Горно-Алтайске.

Как сообщили Amic.ru в компании "Киномир", письма счастья" от "Святой Руси" они получали в начале 2017 года, когда была массовая рассылка по всей стране. Однако в последние месяцы никаких угроз по поводу показа ленты "Матильда", которая, как ранее и анонсировалось, широко будет показана в Барнауле. Ранее стало известно, что объединенная сеть кинотеатров "Синема парк" и "Формула кино" решила не показывать фильм "Матильда" из-за многочисленных угроз.

Ситуация вокруг фильма Алексея Учителя приобрела нездоровое развитие, связанное, прежде всего, с тем, что различного рода православные активисты, даже не посмотрев ни минуты фильма, требуют запретить его прокат. Для своих целей православные активисты по главе с госпожой Поклонской выходят на улицу с митингами, обращаются в Генпрокуратуру. Так, недавно неизвестные подожгли машину уважаемого режиссера Алексея Учителя.

Вменяемую позицию по этому вопросу занял министр культуры РФ Владимир Мединский.

"Я долго терпел, сейчас моя чаша терпения переполнена", - сказал министр. Он назвал развернувшуюся вокруг фильма беспрецедентную кампанию травли "вакханалией демократии".

Между тем многие деятели искусства также встали на сторону Алексея Учителя. Так, председатель комитета по культуре Госдумы Станислав Говорухин заявил, что картина будет показана 26 сентября в парламенте.

Также позицию авторов "Матильды" и лично Алексея Учителя занял и губернатор Алтайского края Александр Карлин, который уверен, что мелодрама не оскорбит чувств верующих.

"Я не против какого-либо влияния на культуру и искусство, если это влияние сил добра, если оно несет любовь и уважение к человеческим ценностям. Я за любое такое влияние", — подчеркнул Александр Богданович.

Фильм "Матильда" рассказывает об истории отношений последнего русского императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Показ картины в кинотеатрах назначен на 25 октября.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров