Родителей заставили сдать по 1,5 тысячи на бесплатные тетради для учеников

14 сентября 2017, 20:46, ИА Амител

Родители учащихся школы №75 Новосибирска пожаловались в общественную приемную администрации президента, что с них собирали деньги на рабочие тетради. В итоге в школу отправился министр образования региона Сергей Нелюбов, сообщили в пресс-службе областного правительства 14 сентября.

"В 2016–2017 учебном году, когда с автора обращения требовали деньги на тетради, школе № 75 Новосибирска было выделено около 1,5 млн рублей на учебные материалы, при этом школа на эти цели использовала только 680 тыс. рублей, остальные средства были истрачены на другие цели", - сообщили  в администрации региона.

В текущем году с учащихся запросили по 1,5 тыс. рублей. При том, что школе было выделено на учебные материалы почти 1,7 млн рублей, из которых использовалось чуть больше 1 млн рублей, из которых 139 тысяч - на рабочие тетради.

Родители в своей жалобе отметили, что бесплатные тетради достались только льготникам.

Нелюбов поручил директору школы объяснить преподавателям, что они не должны требовать от родителей денег на тетради. 

Кроме того, министр напомнил директору школы, что если решением педсовета утвержден список учебников и рабочих тетрадей, школа обязана их приобрести за счет регионального бюджета.

"Никаких сборов средств с родителей на учебники и рабочие тетради допускаться не должно. А когда учителя, превышая свои полномочия,  требуют от родителей купить рабочие тетради - это неправомерно и  должно пресекаться руководством школы", - отметил министр.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров