Многодетных родителей предлагают освободить от налогов

Впрочем, член Комитета Госдумы по бюджету и налогам Юрков считает, что не надо мерить всех многодетных единым шаблоном

15 сентября 2017, 04:42, ИА Амител

Фото: Newsbel.by
Фото: Newsbel.by

Госдума 15 сентября рассмотрит в первом чтении законопроект об освобождении многодетных родителей от налога на имущество физических лиц, пишет "Парламентская газета".

Изменения в Налоговый кодекс предлагает внести глава Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева.

Сейчас в России многодетные семьи имеют право на 30-процентную скидку на плату за отопление, воду, газ и электроэнергию. Они получают бесплатно выписанные по рецептам лекарства для детей до 6 лет. Многодетные бесплатно пользуются услугами внутригородского транспорта. Детей из многодетных семей принимают в детские сады в первоочередном порядке, а когда они идут в школу, то имеют право на бесплатный проезд в пригородных автобусах. Один раз в месяц многодетные семьи могут бесплатно посещать музеи, выставки, парки культуры и отдыха.

Плетнева отмечает, что на федеральном уровне отсутствует централизованное законодательство о социальной поддержке многодетных семей, а уровень доходов таких семей снижается с появлением каждого последующего ребенка.

Она предлагает освободить от налога на имущество физлиц многодетные семьи, нуждающиеся в дополнительной социальной поддержке. Законопроект в случае принятия облегчит жизнь полумиллиону семей, считает депутат.

Впрочем, член Комитета Госдумы по бюджету и налогам Дмитрий Юрков считает, что не надо мерить всех многодетных единым шаблоном, так как среди них есть семьи с высокими доходами. "Кроме того, налог на имущество является бюджетообразующим на местах". 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров