Миллион долларов предложили за решение "Задачи о восьми ферзях"

Необходимо расположить фигуры так, чтобы ни одна не была под боем другой

15 сентября 2017, 05:45, ИА Амител

Ученые из Сент-Эндрюсского университета в Великобритании предложили программистам миллион долларов за решение шахматной загадки, сообщает "Русская планета".

Приз достанется тому, кто сможет решить так называемую "Задачу о восьми ферзях". Суть заключается в верной расстановке фигур на шахматной доске - необходимо расположить фигуры так, чтобы ни одна не была под боем другой.

Сообщается, что человеку под силу решить эту задачу, однако при усложнении условий (если размер доски вырастает до 1000 на 1000 клеток и увеличивается количество фигур) компьютерная программа "зависает" при решении головоломки.

Британские эксперты ждут, что кто-то из желающих придумает способ, как решить эту задачу, и придумает алгоритм. Или же докажет, что его не существует.

Если ответ будет найден, это поможет ученым в разрешении других, более сложных задач, потому поиск алгоритма представляется очень важным. 

"К ним относятся поиск самой большой группы друзей в Facebook, которые не знакомы друг с другом, или такие важные, как взлом кода, который защищает все наши операции в интернете", - отметил профессор Ян Гент.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров