Шнобелевские премии за абсурдные достижения раздали в США

Премии вручили в Гарвардском университете в штате Массачусетс

15 сентября 2017, 11:49, ИА Амител

Фото: hdnux.com

Шнобелевскую премию за самые абсурдные научные достижения и нестандартные идеи - Ig Nobel Prize - вручили в Гарвардском университете в американском штате Массачусетс. Об этом пишут "Известия".

Шуточную премию мира присудили группе ученых Цюрихского университета из Швейцарии, доказавших, что игра на музыкальном духовом инструменте австралийских аборигенов диджериду может помочь перестать храпеть и способствует комфортному сну.

Премию по экономике вручили австралийским специалистам Мэттью Роклоффу и Нэнси Грир, которые исследовали взаимосвязь рептилий и игры в казино. Они доказали, что азартные игроки повышают ставки после того, как подержат в руках крокодила. Данный феномен объясняется тем, что опасное животное в руках вызывает в мозге человека нервное возбуждение, которое ошибочно воспринимается не как страх перед хищником, а как сигнал того, что игроку везет.

"Шнобель" по анатомии достался британцу Джеймсу Хиткоуку, установившему скорость увеличения ушей человека по достижении им 30-летнего возраста. Так, по утверждению британца, ухо становится больше на 2 мм каждое десятилетие.

Антинобелевскую премию ("за достижения, которые сначала смешат, а потом заставляют задуматься") присудили итальянским ученым, доказавшим, что идентичные близнецы не могут отличить друг друга на фотографиях.

Издание напоминает, что Шнобелевскую премию вручают каждый год с 1991 года. Пять лет назад в одной из десяти номинаций победил россиянин - челябинский инженер Игорь Петров, создавший технологию превращения старых боеприпасов в алмазы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров