Чиновников в Алтайском крае будет аттестовывать специальная комиссия

Руководителем данной структуры назначен вице-премьер Виталий Снесарь

18 сентября 2017, 06:01, ИА Амител

Фото: obk.kz

Приказ о создании аттестационной комиссии администрации губернатора и правительства Алтайского края был подписан вице-премьером регионального кабмина Виталием Снесарем на прошлой неделе.

Данная структура создается в соответствии с нормами Федерального закона "О государственной гражданской службе РФ" и указом президента "О проведении аттестации государственных гражданских служащих РФ".

В состав комиссии, как следует из документа, подписанного 14 сентября, вошли:

  • в качестве председателя комиссии - вице-премьер регионального правительства, руководитель администрации губернатора и правительства Алтайского края Виталий Снесарь;
  • зампредседателя комиссии - начальник департамента администрации губернатора и правительства Алтайского края по вопросам государственной службы и кадров Игорь Гниденко;
  • секретарь комиссии – начальник отдела кадрового обеспечения департамента администрации губернатора и правительства Алтайского края по вопросам государственной службы и кадров Ольга Кочерова;
  • начальник правового департамента администрации губернатора и правительства Алтайского края Олег Бубнов;
  • доцент кафедры конституционного и международного права АлтГУ Надежда Кандрина (по согласованию);
  • председатель совета Общественной палаты Алтайского края Лев Коршунов (по согласованию);
  • начальник департамента администрации губернатора и правительства Алтайского края по документационному обеспечению Владимир Поморцев;
  • доцент кафедры теории и истории государства и права АлтГУ Виталий Русанов (по согласованию);
  • и.о. начальника департамента администрации губернатора и правительства Алтайского края по обеспечению региональной безопасности Владимир Тарасов.

Что касается порядка работы новой структуры, то в документе, например, оговаривается: "На заседании аттестационная комиссия рассматривает представленные документы, заслушивает аттестуемого гражданского служащего, а в случае необходимости - его непосредственного руководителя о профессиональной служебной деятельности гражданского служащего".

Для объективного проведения аттестации после рассмотрения предоставленных аттестуемым чиновником дополнительных сведений о своей служебной деятельности за аттестационный период аттестационная комиссия вправе перенести аттестацию на следующее заседание.

"При оценке профессиональной служебной деятельности гражданского служащего аттестационная комиссия основывается на определении его соответствия квалификационным требованиям по замещаемой должности гражданской службы, его участия в решении поставленных задач перед соответствующим структурным подразделением администрации губернатора и правительства Алтайского края, сложности выполняемой им работы, ее результативности и эффективности", - также говорится в документе.

Учитываются результаты исполнения чиновником должностного регламента, профессиональные знания и опыт работы, соблюдение ограничений, отсутствие нарушений запретов, выполнение требований к служебному
поведению и обязательств, установленных законодательством.

Решение аттестационной комиссии принимается в отсутствие аттестуемого и его непосредственного руководителя путем открытого голосования простым большинством голосов присутствующих на заседании членов аттестационной комиссии. При равенстве голосов гражданский служащий признается соответствующим замещаемой должности.

Всего же вариантов решений относительно аттестуемых четыре. Чиновник либо просто признается соответствующим замещаемой должности, либо рекомендуется для включения в кадровый резерв для замещения вакантной должности в порядке карьерного роста, либо признается "годным" при условии получения дополнительного профобразования, либо в отношении него выносится вердикт о несоответствии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров