Повышение акцизов на бензин одобрено правительством России

Ожидаемое увеличение акцизов несколько выше, чем предусматривает законодательство

18 сентября 2017, 22:23, ИА Амител

Фото: assets.change.org
Фото: assets.change.org

Министр финансов Антон Силуанов рассказал журналистам о том, что правительство России одобрило увеличение акцизов на 50 копеек с 1 января и с 1 июля 2018 года, сообщает РИА "Новости". 

Ожидаемое увеличение акцизов несколько выше, чем предусматривает законодательство. Так, в действующей редакции Налогового кодекса отмечена индексация по уровню инфляции в 4% (рост около 30 копеек за один литр бензина и 23 копейки за один литр дизтоплива).

Силуанов отметил, что повышение акцизов необходимо для осуществления проектов по строительству новых автодорог и улучшению транспортной инфраструктуры на существующих участках в разных регионах страны. 

Ранее в Минтрансе России выступали с инициативой направлять эти средства на завершение строительства трассы "Приморское кольцо" в Калининградской области или федеральной трассы "Таврида" в Крыму.

Акциз является одним из видов косвенного налога, который устанавливается на продукцию массового потребления. Перечень подакцизных товаров приведен в Налоговом кодексе. К ним, в частности, относятся табак, алкоголь и бензин. Акцизы включены в стоимость товаров.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров