Американский сенат запретил использовать антивирус Касперского

Поправку включили в оборонный бюджет на 2018 финансовый год

19 сентября 2017, 08:59, ИА Амител

Фото: rusbase.com

Сенат Конгресса Соединенных Штатов проголосовал за запрет использования продукции "Лаборатории Касперского" госучреждениями Америки. Об этом пишет "Лента.ру", ссылаясь на Reuters.

Уточняется, что эту поправку включили в оборонный бюджет на следующий финансовый год. "За" проголосовали 89 сенаторов, восемь выступили против. Согласно заявлению одного из авторов поправки, сенатора-демократа Жанны Шахин, отказ от продукции "Лаборатории Касперского" уберет "реальную уязвимость  национальной безопасности".

Издание добавляет, что принятый закон запрещает использование программ Касперского в гражданских и военных ведомствах. 13 сентября Министерство внутренней безопасности (МВБ) Соединенных Штатов призвало все гражданские госучреждения Америки в течение 90 дней удалить любые продукты Касперского, но силовые структуры неподконтрольны этой директиве.

В конце июня агенты ФБР посетили не менее 10 сотрудников "Лаборатории Касперского", которые живут в США. Тогда спецслужбы отмечали, что не имеют претензий к сотрудникам компании и пытались выяснить, какие данные антивирус может передавать в РФ.

В "Лаборатории Касперского" отвергли обвинения МВБ США в кибершпионаже и агрессивной деятельности в киберпространстве. В компании отметили, что они разочарованы тем, что "частная компания может считаться виновной без доказательств, под давлением текущей геополитической ситуации".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров