Программу по поддержке мужского здоровья реализуют в Алтайском крае

Впервые в Алтайском крае будет создана программа по поддержке мужского здоровья

20 сентября 2017, 07:14, ИА Амител

В Алтайском крае реализуют проект по сохранению репродуктивного здоровья мужчин. Программу планируют запустить в 2018 году, сообщила заместитель председателя правительства региона Надежда Капура.

В настоящее время идет разработка программы и ее наполнение. Отметим, что в крае существует программа поддержки репродуктивного здоровья женщин. Работа в этом направлении ведется довольно давно. А если говорить о проекте, который касался бы только здоровья мужчин, такого в регионе не было.

В первую очередь речь идет о профилактических мерах - медицинских осмотрах. Сегодня медосмотры планово проводятся только юношам до 18 лет. Также программа предусматривает лечебное направление, а также психологическую поддержку мужчин.

"К сожалению, на сегодня мужчины недостаточно внимательно относятся к собственному здоровью, репродуктивному здоровью, и оно выходит на первый план. Есть поручение губернатора Александра Карлина по разработке основных параметров программы по мужскому репродуктивному здоровью, разработка уже ведется. Есть соответствующее поручение нашим службам", - заявила Капура.

Программа будет предусматривать диагностику бесплодия у мужчин и соответствующую коррекцию. Речь идет в том числе и о хирургических вмешательствах и медикаментозном лечении.

"Предлагается в первую очередь профилактическое направление. Когда мужчина взрослеет, у него возникает не только много соматических проблем, но и психологические, с которыми не так редко встречается человек. Будет предусмотрена психологическая поддержка, работа с психологами. Будет проводиться работа с краевым центром для мужчин в плане сохранения репродуктивного здоровья детей и подростков. Это было, но все же мужчинам мы уделяем не так много внимания", - добавила заместитель министра здравоохранения региона Вера Ушанова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров