Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Макаревич назвал памятник Калашникову "бездарным" и "уродливым"

, ИА "Амител"
Лидер "Машины времени" также добавил: "Даже в советские времена этот истукан не прошел бы худсовет"

Фото: vesti22.tv

Музыкант Андрей Макаревич выступил с критикой в адрес памятника, установленного в Москве великому оружейнику, уроженцу Алтайского края Михаилу Калашникову, назвав скульптуру бездарной и уродливой.

Свое мнение на этот счет он высказал на своей странице в Facebook. "Ну хорошо. Памятник Калашникову. Пусть нам будет чем гордиться. Если подсчитать, сколько людей на планете убиты из его оружия, получатся миллионы. (Хотя вот что интересно — войну с фашистами АКМ не застал, появился после. Так где он защищал рубежи нашей Родины? В Афганистане? В Грузии? На Украине? В Африке?) Ладно. Пусть Калашникову. НО ПОЧЕМУ ТАКАЯ БЕЗДАРНАЯ, УРОДЛИВАЯ СКУЛЬПТУРА? Даже в советские времена этот истукан не прошел бы худсовет. Ну что же мы так уродуем свой город, позоримся перед всем миром?" - написал лидер "Машины времени".

Памятник Калашникову открыли в Москве на днях. Автором скульптуры является Салават Щербаков. Монумент высотой восемь метров расположен на Садовом кольце.

Также напомним, что в 2019 году в России собираются широко отметить 100-летие конструктора стрелкового оружия, который является уроженцем Алтайского края.

Михаил Тимофеевич Калашников родился 10 ноября 1919 года в селе Курья Алтайского края. Великий конструктор, разрабатывавший стрелковое оружие, был единственным гражданином РФ, одновременно удостоенным званий Героя России и дважды – Героя Социалистического Труда. Михаил Калашников ушел из жизни 23 декабря 2013 года. Жизнь Михаила Тимофеевича была тесно связана со столицей Удмуртии – Ижевском, где находится головное предприятие, производящее стрелковое оружие Калашникова.

 


Автор:
Александр Шелягин Главный редактор службы новостей (8-3852) 59-44-66

Комментарии

19.09.2017 17:48
- гость -

я думал, этот сумасшедший поумнел. оказывается, нет

19.09.2017 17:49
- гость -

Макаревич интервью хотя бы одно Калашникова прочитал

19.09.2017 17:49
- гость -

а без автомата нельзя было сделать????? какой то талибан а не город..

19.09.2017 17:50
- гость -

Напоминает бандита из 90-х в трениках и кожанке...
А вообще - каждый ребёнок знает, что Калашников ничего нового не изобретал. На фото "произведение" Хуго Шмайсера - Shturm Gewehr 1943 г., переделанное под винтовочный патрон 7.62мм. Принципиально там ни чего не изменено. А сп....жено, как диссертация Мединского. И вывезено из Германии в Россию вместе с заводом Хуго.
Кстати, по данной логике, стоило бы немцам поставить памятник известному - MG 42? Но нормальному человеку такое просто в голову не придёт. Только нашим русскомирам ватным.

19.09.2017 17:52
777

.Памятник достойный газовой колонки с нищим,туповатым населением но с имперскими понтами и замашками..

19.09.2017 17:54
Циничный котик

Памятник человекоавтомату

19.09.2017 17:54
- гость -

Макар как всегда в точку. Это уродство нельзя назвать памятником, а тем более ставить его в столице. Ну поставили бы у проходной Ижмаша.

19.09.2017 18:02
ПлохойХорошийЗлой


19.09.2017 17:50
- гость -
, вот посмотришь бывало на человека вроде тебя. Вроде две руки, две ноги, головешка кой-какая,...вроде все как бог лепил или дарвин эволюционил, но почему так воняет-то ? Значит не все так просто. И кто-то руки золотые, а кто-то кусок навоза. А чертежи то одни

19.09.2017 18:03
- гость -

19.09.2017 17:50
- гость -
сгинь бандера

19.09.2017 18:05
Гость


ссылка: https://mobile.twitter.com/ruredaktor/status/415252353894203393/photo/1
В верхней части StG 44
В нижней части АК-47
Я не знаю какие дети знают что они ничем не отличаются, может им в школе надо учится

19.09.2017 18:12
Sanluck

Это печальная правда - 90% памятников, в том числе и современных выглядит как унылое гмо. Взять хотя бы сеятеля на площади октября - полнейший трэш

19.09.2017 18:12
Из википедии

Отправной точкой работ по созданию автомата для советских вооружённых сил стало прошедшее 15 июля 1943 года совещание Технического совета при Наркомате обороны СССР, на котором по итогам изучения трофейного немецкого автомата MKb.42(H) (прототипа будущего StG-44) под первый в мире массовый промежуточный патрон 7,92 mm Kurz калибра 7,92×33 мм, а также поставлявшегося по Ленд-лизу американского лёгкого самозарядного карабина M1 Carbine под патрон .30 Carbine калибра 7,62×33 мм, была отмечена большая важность нового направления в оружейной мысли и поставлен вопрос о необходимости срочной разработки своего «уменьшенного» патрона, аналогичного немецкому, а также оружия под него[6].

19.09.2017 18:47
- гость -

То ли дело М-4 или М-16. Еще во Вьетнаме демократию несли в массы. А потом бежали. бросая в воду вертолеты.

19.09.2017 20:06
Sergant of Russia

"Если подсчитать, сколько людей на планете убиты из его оружия, получатся миллионы."
********************************************
Эх Андрейко... А не выворачивает тебя от того что ты поёшь про "новый поворот", про "мотор ревет", в то время как каждый год в дтп гибнет 1 200 000 человек в мире ? 372 000 человек тонет ежегодно, а ты поешь про "тех кого любит волна" ?

20.09.2017 02:57
Гость

Макаревич слишком возомнил из себя ценителя искусства и великого политолога! А по сути этот губошлёп с еврейскими корнями привык плевать в колодец из которого пил и пьёт.

20.09.2017 07:49
1

Пусть Макарка закроет свою пасть, воняет...

20.09.2017 08:39
Элвис

"Если подсчитать, сколько людей на планете убиты из его оружия, получатся миллионы"
==
Назвать этого примата д...б...м - это обидеть всех д...б...в. Макар в маразматическом злобном пике.

20.09.2017 09:05
Снайпер

Макара только это и волнует? Счастливый человек, если других проблем нет, кроме как обсуждать где какой и кому памятник поставили. Уверен что эта кучерявая кучка фекалий написала бы хвалебный отзыв если бы ему поставили памятник на Красной площади прямо рядом с мавзолеем, даже если этот памятник был бы пределом безвкусицы.

20.09.2017 09:48
- гость -

Молодец, Андрей Вадимович. Не сдается. Раз вата на АМИКе подгорает - значит, Макар все делает правильно.

20.09.2017 18:36
djusha67

О том, что памятник дерьмовенький даже спорить не надо...Пошлость и бездуховность...И таких полно по стране...Взять хоть нашего "Сеятеля"...