Макаревич назвал памятник Калашникову "бездарным" и "уродливым"

Лидер "Машины времени" также добавил: "Даже в советские времена этот истукан не прошел бы худсовет"

19 сентября 2017, 17:41, ИА Амител

Фото: vesti22.tv

Музыкант Андрей Макаревич выступил с критикой в адрес памятника, установленного в Москве великому оружейнику, уроженцу Алтайского края Михаилу Калашникову, назвав скульптуру бездарной и уродливой.

Свое мнение на этот счет он высказал на своей странице в Facebook. "Ну хорошо. Памятник Калашникову. Пусть нам будет чем гордиться. Если подсчитать, сколько людей на планете убиты из его оружия, получатся миллионы. (Хотя вот что интересно - войну с фашистами АКМ не застал, появился после. Так где он защищал рубежи нашей Родины? В Афганистане? В Грузии? На Украине? В Африке?) Ладно. Пусть Калашникову. НО ПОЧЕМУ ТАКАЯ БЕЗДАРНАЯ, УРОДЛИВАЯ СКУЛЬПТУРА? Даже в советские времена этот истукан не прошел бы худсовет. Ну что же мы так уродуем свой город, позоримся перед всем миром?" - написал лидер "Машины времени".

Памятник Калашникову открыли в Москве на днях. Автором скульптуры является Салават Щербаков. Монумент высотой восемь метров расположен на Садовом кольце.

Также напомним, что в 2019 году в России собираются широко отметить 100-летие конструктора стрелкового оружия, который является уроженцем Алтайского края.

Михаил Тимофеевич Калашников родился 10 ноября 1919 года в селе Курья Алтайского края. Великий конструктор, разрабатывавший стрелковое оружие, был единственным гражданином РФ, одновременно удостоенным званий Героя России и дважды – Героя Социалистического Труда. Михаил Калашников ушел из жизни 23 декабря 2013 года. Жизнь Михаила Тимофеевича была тесно связана со столицей Удмуртии – Ижевском, где находится головное предприятие, производящее стрелковое оружие Калашникова.

Путин поручил отметить 100-летие со дня рождения Калашникова в 2019 году

Правительству РФ поручено создать оргкомитет для проведения приуроченных к юбилею великого конструктора с Алтая мероприятий

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров