Сыр, каким он должен быть: в чем секрет успеха "Алтайских сыроваров"?

На Усть-Калманском маслосырзаводе рассказали о вкусном алтайском сыре

20 сентября 2017, 10:10, ИА Амител

Алтайский край — поистине сырная столица. В год в регионе производят более 83 тысячи тонн сыра. Усть-Калманский маслосырзавод — одно из старейших предприятий в регионе, стоявшее у истоков сыроделия. Годы идут, а качество сыра, который завод выпускает под брендом "Алтайские сыровары", остается неизменно превосходным. Откуда мы это знаем? Пробовали! А еще расспросили специалиста по работе с ключевыми клиентами Александра Белых.

Корреспондент: Александр, на полках в магазинах очень много сыра. Выбирай — не хочу. А что вы могли бы посоветовать из продукции "Алтайских сыроваров"? Такого, чтобы вкусно и натурально.

Александр Белых: У нас всё вкусное и натуральное. Мы гарантируем качество всех 50 наименований своей продукции: сливочное масло, молоко, сметана, йогурт, творог, сливки, ряженка. А еще много популярных сортов сыра: "Витязь", "Гауда", "Российский", "Костромский", "Пошехонский", "Сметанковый", "Сливочный", "Тильзитер", "Адыгейский" и другие.

Особенно мы гордимся своей новинкой — сыром высочайшего качества "Maitre Fromager" (мастер сыроделия — прим. ред.). Этот сорт создан на нашем предприятии, сейчас регистрируем торговую марку. Рецепт создали наши технологи совместно с французскими сыроварами из провинции Франш-Конте. Гости из Франции специально приезжали на завод. Они были в восторге от алтайской природы и оценили высокое качество местного молочного сырья.

Сыр "Maitre Fromager" — это полутвердый сорт сыра, относится к премиум-сегменту. Он обладает превосходным сливочным вкусом и ароматом, а также красивым ажурным рисунком на срезе.

Первая партия — 10 тонн. Мы его презентовали на ежегодном гастрономическом фестивале "Дни алтайского сыра". Новинку приняли на ура.

Лично я люблю все наши сыры, потому что для их производства мы берем алтайское молоко.

Корр.: Все сырье местное?

А.Б.: Исключительно. Здесь вопрос не только в удобстве доставки. Наш завод работает с 1927 года. У нас сложившиеся традиции и проверенные годами рецепты. И мы всегда использовали алтайское молоко. Сейчас в основном берем молоко из предгорных районов края. Там благодатная почва, хорошее разнотравье. Поэтому получается так вкусно.

Корр.: Александр, сегодня потребителю приходится тщательно выбирать сыр, чтобы не купить "кота в мешке" — продукт с добавлением пальмового масла. В вашем сыре нет ничего вредного для здоровья?

А.Б.: Никакого заменителя молочного жира, в том числе и пальмового масла, никаких вкусовых, ароматических добавок, красителей. Всё, с чем мы работаем, — это молоко и закваски. Это сыр, каким он был, каким он должен быть по классической технологии сыроварения. Всё подтверждено документами: декларациями соответствия, протоколами независимых лабораторных исследований, а также победами во многих отраслевых конкурсах и выставках.

Справка
Завод перерабатывает более 120 тонн молока в сутки. За 2016 год было произведено более 2000 тонн сыра. В 2017 году на предприятии намерены выйти на объем 3500 тонн сыра в год.

Корр.: Завод работает уже 90 лет. Кстати, поздравляем с юбилеем! А как насчет оборудования? Оно современное?

А.Б.: Спасибо за поздравления. Мы гордимся тем, что стояли у истоков сыроделия на Алтае и сохраняем верность традициям.

А модернизация идет постоянно и непрерывно. Честно сказать, нам просто экономически невыгодно работать на устаревшем оборудовании. Во-первых, с точки зрения оптимизации производства. Ну и, во-вторых, покупатель оценивает рублем. Чем выше вкусовые качества и потребительские свойства, тем больше спрос на продукт.

Я приведу простой пример. Не так давно мы купили новые формы для сыра. Теперь выпускаем не только классические "головки" и бруски по три-пять килограммов, но и небольшие "шарики" по 350 граммов. Покупателям такой вариант очень нравится. Его можно взять в дальнюю дорогу, прийти с ним в гости или просто купить на семью на несколько завтраков.

Еще выпускаем сыр небольшими порциями в удобной потребительской вакуумной упаковке по 200 граммов. Тот же вкусный сыр, но он не будет нарезан в магазине и завернут в неприглядную пищевую пленку неизвестно когда.

Корр.: Сыр Усть-Калманского маслосырзавода продается только на Алтае?

А.Б.: Мы давно вышли за пределы региона. Москва, Санкт-Петербург, Урал, Дальний Восток и почти все регионы Сибири: Иркутская, Омская и Томская области, Красноярский край, Забайкалье, Кузбасс.
А в Алтайском крае нашу продукцию можно купить в торговых сетях "Ярче", "Ашан", "Хорошее настроение" и на всех продовольственных рынках Барнаула ("Янтарный", "Фермерский дворик", "ВДНХ", "Маймарт", "Эко-маркет").

Отдел продаж:
+7 (3852) 463-806, 463-807
Алтайский край, г. Барнаул, Малахова, 175д

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров