Минобрнауки выделит 150 миллионов рублей на борьбу с "группами смерти"

Эксперты неоднозначно отнеслись к инициативе министерства

20 сентября 2017, 12:14, ИА Амител

Фото: da-info.pro

Министерство образования собирается защищать подростков от негативного влияния сети. В первую очередь речь идет о "группах смерти", которые пропагандируют самоубийство среди молодежи. Об этом сообщает Life.

Подчеркивается, что эксперты неоднозначно отнеслись к инициативе ведомства. По их словам, с одной стороны, нужда в создании программ по отвлечению молодёжи от деструктивного влияния интернета уже давно назрела, но с другой - любая программа будет бесполезной без активной блокировки уже действующих "групп смерти".

Психологи отмечают, что подростки подвержены риску вступления в сообщества, опасные для их жизни, и этим всерьёз обеспокоены в министерстве. Минобрнауки для ограждения школьников от деструктивного влияния сети решило создать "модель позитивной киберсоциализации молодежи". Разработкой программы будет заниматься подведомственная "Российская академия образования". Подчеркивается, что детали программы неизвестны, а на нее будет выделено 150 миллионов рублей.

По словам руководителя Интернационального центра спасения детей от киберпреступлений Сергея Пестова, любые инициативы будут бесполезными до тех пор, пока Роскомнадзор и сами соцсети не будут удалять травмирующий контент.

Эксперт считает, что министерству необходимо заниматься не киберпространством, а созданием реального, живого общения с детьми.

При этом Пестов не исключил, что выделенные на программу деньги вылетят в трубу. В качестве примера он привел ситуацию с запущенной в 2014 году поисковой машиной "Спутник", которая задумывалась как национальный поисковик, свободный от опасного контента.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров