СМИ назвали возможную причину инцидента с вертолетом Ка-52 на учениях

Причиной пуска ракеты мог стать технический сбой в системе вооружения вертолета

20 сентября 2017, 14:22, ИА Амител

Фото: gk170.ru

Инцидент самопроизвольного схода неуправляемой ракеты у вертолета Ка-52 "Аллигатор" на полигоне Лужский в Ленобласти будет расследовать спецкомиссия. Об этом сообщает "Коммерсант", ссылаясь на источники.

Напомним, ранее в пресс-службе Западного военного округа опровергли информацию СМИ о том, что вертолет дал залп по журналистам во время учений "Запад-2017". Военные отметили, что на опубликованных видео "зафиксирован случай, произошедший в другой период времени, когда экипажи вертолетов армейской авиации в рамках летно-тактического учения отрабатывали упражнение по поражению наземных целей". В пресс-службе добавили, что система наведения боевого вертолета по ошибке захватила в качестве цели грузовой автомобиль, в котором не было людей.

Издание отмечает, что для установления обстоятельств инцидента создана спецкомиссия, которая состоит из представителей Министерства обороны и авиапромышленности. Она установит точные причины ЧП и определит степень виновности должностных лиц.

Источники газеты отмечают, что самопроизвольный сход ракеты мог произойти в результате технического сбоя в системе вооружения вертолета. Издание пишет, что участники расследования выяснили, что ракета вылетела без команды пилота сразу же после включения им главного выключателя вооружения. Для подтверждения или опровержения этой информации будут проведены дополнительные экспертизы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров