Право россиян на доходы от добычи полезных ископаемых закрепляют законом

Доля лиц, не воспользовавшихся своим правом, подлежит зачислению в доход бюджета государства

20 сентября 2017, 22:31, ИА Амител

Фото: pozdravimov.ru
Фото: pozdravimov.ru

В Госдуму внесли законопроект, закрепляющий право россиян на получение части доходов федерального бюджета от добычи полезных ископаемых, пишет "Парламентская газета".

Инициаторами проекта выступили исключительно депутаты от КПРФ. Согласно их затее, право на получение своей доли имеет каждый гражданин России, который в общей сложности не менее девяти месяцев осуществлял деятельность, периоды которой включаются в трудовой стаж, и при этом не получал пособие по безработице или состоял на учёте в службе занятости, но не получал пособие. Также правом получения доли предложено наделить пенсионеров, имеющих не менее пяти лет трудового стажа.

"Размер гарантированного дохода не является фиксированным и зависит от ряда факторов, включая уровень доходов федерального бюджета от добычи полезных ископаемых на территории Российской Федерации, количество граждан, имеющих право на получение выплат, и число лет, прошедших с момента принятия закона", - говорится в пояснительной записке.

В законопроекте отмечается, что за первый финансовый год распределяемая сумма доходов федерального бюджета от добычи полезных ископаемых составит 20%. Каждый последующий год ее предлагается увеличивать на 2% по отношению к предыдущему.

"Доля лиц, отказавшихся либо в течение года не воспользовавшихся правом на получение в соответствии с настоящей статьей денежных средств за предыдущий финансовый год, подлежит зачислению в доход федерального бюджета", - говорится в документе.

По мнению авторов, принятие такого законопроекта позволит избежать тунеядства, а также стимулирует россиян к официальному трудоустройству в соответствии с действующим законодательством и будет способствовать уменьшению теневого сектора экономики.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров