Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Алтайский край попал в топ регионов с самым грязным воздухом

, ИА "Амител"
Растет заболеваемость населения астмой
Фото: Euroradio.fm

Фото: Euroradio.fm

Алтайский край попал в число регионов, где наиболее высокий уровень загрязнения воздуха. Об этом говорится в докладе Минприроды "О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации". Согласно документу, в стране в целом значительно ухудшилась ситуация с выбросами вредных веществ в атмосферу. Наиболее неблагополучной оказалась ситуация в Дальневосточном, Сибирском и Уральском федеральных округах. При этом в Сибири лидерами в этом печальном списке стали Иркутская, Кемеровская области и Алтайский край, пишут "Известия".

Так, в Алтайском крае увеличилось поступление в атмосферу оксида углерода, диоксида серы, оксидов азота. Основными источниками загрязнения атмосферы региона, по данным Минприроды, стали "Бийскэнерго", Барнаульский филиал "Кузбассэнерго", "Алтайкокс" и другие предприятия.

В связи с ростом уровня загрязнения воздуха растет заболеваемость астмой населения. Так, количество заболевших детей в России с 2014 по 2016 год выросло в 1,7 раза, взрослых — в полтора раза.

В топ-20 городов с наибольшим уровнем загрязнения атмосферы попали Биробиджан, амурский Благовещенск, Братск, Зима, Красноярск, Кызыл, Лесосибирск, Магнитогорск, Минусинск, Новокузнецк, Норильск, Петровск-Забайкальский, Селенгинск, Улан-Удэ, Усолье-Сибирское, Чегдомын, Черемхово, Черногорск, Чита, Шелехов.

Городов Алтайского края среди них нет.

Ведомство отмечает, что наибольший вред здоровью наносят пыль, фтор и его соединения, аммиак, толуол, формальдегид, бензапирен, оксид углерода, хлор и его соединения, тяжелые металлы, ксилол, бензол, алифатические углеводороды, оксиды азота, гидроксибензол, сероводород и другие соединения.

Между тем, по данным Общероссийской общественной организации "Зеленый патруль", по итогам весны 2017 года Алтайский край занял третье место в рейтинге самых экологически чистых регионов страны.


Комментарии

21.09.2017 13:07
- гость -

а также грузовой (отечественный) и общественный транспорт. автобусы китайские или наши камазы как проедут - горло закладывает, дышать нечем. и ничего, выпускают на линии...

21.09.2017 13:12
- гость -

Директора ТЭЦ повесить за ноги на трубой ТЭЦ для копчения на 5 минут и так раз в неделю пока дыма не станет. Механические частицы не сложно отфильтровать. Даже на заводах стояли циклоны для улавливания грязи.

21.09.2017 13:15
- гость -

21.09.2017 13:07
- гость -
------------------------
ГИБДД ноль внимания на чадящий и шумящий транспорт.

21.09.2017 13:22
- гость -

Россия будет прирастать горнотуристомедицинским кластером Алтайского края, но жить в нём не возможно...

21.09.2017 13:24
- гость -

Так то Алтайский край чистый регион, но воздух почему то грязный.

21.09.2017 13:29
- гость -

Происки либерастов. Нормальный у нас воздух. Производств нет.
С чего воздух стал грязнее, если и раньше ТЭЦ работали?
А последние месяцы тепло, нет отопления, гораздо ниже выбросы ТЭЦ.
Что за бредовые исследования?

21.09.2017 13:32
- гость -

Смотрим рейтинг экологически чистых регионов.

https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201709071235-cnvn.htm

"Общероссийской организацией «Зеленый патруль» составлен рейтинг самых экологически чистых регионов страны по итогам лета 2017 года.
Согласно опубликованным данным, первое место в рейтинге занимает Тамбовская область. На втором месте Республика Алтай, на третьем – Алтайский край."

Почему в одном исследования амый чистый, а в другом самый грязный? Что за бред? Кто сочиняет рейтинги? Кто перепечатывает бред?

21.09.2017 13:42
Гость

В Алтайском крае загрязненный воздух, но города не попали в число /грязных/. Вопрос: кто, что и где в крае загрязняет воздух?????????????

21.09.2017 13:49
- гость -

Читаю экологический обзор на одном из ведущих федеральных СМИ: "лучше всего экологическая ситуация складывается в Тамбовской области, Москве и Санкт-Петербурге"

Т.е. на Алтае грязно где не осталось производств, а в Москве с 10 млн автомобилей и кучей заводов лучше всего.
И такой информационный мусор втюхивается читателям.

21.09.2017 14:13
- гость -

Так еще не всю промышленность угробили - есть куда "расти"! Вам же русским языком сказано, кто загрязняет воздух в Алтайском крае - ТЭЦ и Коксохим.

21.09.2017 14:33
- гость -

21.09.2017 14:13
- гость -
Так еще не всю промышленность угробили - есть куда "расти"! Вам же русским языком сказано, кто загрязняет воздух в Алтайском крае - ТЭЦ и Коксохим.

Срочно закрыть!!!

21.09.2017 14:35
Массаж мозга

Сибирь отапливать газом невыгодно наверное, выгоднее Европу. Газпром - народное достояние!

21.09.2017 16:20
- гость -

Рак, тубик, теперь еще астма - визитная карточка жителей Алтайского "рая".

21.09.2017 17:42
- гость -

Зато ваш пудинг богатеет щуколов водолаз, а вы быдло за него голосуете. Так вам и надо, рабы-быдло.

21.09.2017 17:56
- гость -

Без Карлина-чище, как прилетает-грязнее.

21.09.2017 21:34
- гость -