Алтайский край попал в топ регионов с самым грязным воздухом

Растет заболеваемость населения астмой

21 сентября 2017, 13:02, ИА Амител

Фото: Euroradio.fm
Фото: Euroradio.fm

Алтайский край попал в число регионов, где наиболее высокий уровень загрязнения воздуха. Об этом говорится в докладе Минприроды "О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации". Согласно документу, в стране в целом значительно ухудшилась ситуация с выбросами вредных веществ в атмосферу. Наиболее неблагополучной оказалась ситуация в Дальневосточном, Сибирском и Уральском федеральных округах. При этом в Сибири лидерами в этом печальном списке стали Иркутская, Кемеровская области и Алтайский край, пишут "Известия".

Так, в Алтайском крае увеличилось поступление в атмосферу оксида углерода, диоксида серы, оксидов азота. Основными источниками загрязнения атмосферы региона, по данным Минприроды, стали "Бийскэнерго", Барнаульский филиал "Кузбассэнерго", "Алтайкокс" и другие предприятия.

В связи с ростом уровня загрязнения воздуха растет заболеваемость астмой населения. Так, количество заболевших детей в России с 2014 по 2016 год выросло в 1,7 раза, взрослых — в полтора раза.

В топ-20 городов с наибольшим уровнем загрязнения атмосферы попали Биробиджан, амурский Благовещенск, Братск, Зима, Красноярск, Кызыл, Лесосибирск, Магнитогорск, Минусинск, Новокузнецк, Норильск, Петровск-Забайкальский, Селенгинск, Улан-Удэ, Усолье-Сибирское, Чегдомын, Черемхово, Черногорск, Чита, Шелехов.

Городов Алтайского края среди них нет.

Ведомство отмечает, что наибольший вред здоровью наносят пыль, фтор и его соединения, аммиак, толуол, формальдегид, бензапирен, оксид углерода, хлор и его соединения, тяжелые металлы, ксилол, бензол, алифатические углеводороды, оксиды азота, гидроксибензол, сероводород и другие соединения.

Между тем, по данным Общероссийской общественной организации "Зеленый патруль", по итогам весны 2017 года Алтайский край занял третье место в рейтинге самых экологически чистых регионов страны.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров