Барнаул вошел в топ-50 городов России с самыми дорогими новостройками

Наш город занял 32-ю строчку в общероссийском рейтинге по итогам августа

21 сентября 2017, 16:12, ИА Амител

Эксперты портала Domofond.ru подсчитали средние цены предложения на квартиры в строящихся домах в августе 2017 года и сравнили их с аналогичными показателями 2016-го. Наш город в этом рейтинге занял 32-ю строчку.

Если верить данным аналитики, то средняя стоимость "квадрата" новостройки в Барнауле составила в минувшем месяце 43,2 тыс. рублей, что на две тысячи рублей меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, когда наш город был на 28-й позиции рейтинга. Однако, если говорить об отдельных вариантах, то в столице Алтайского края сейчас можно встретить "долевки" и по 70 тыс. рублей за квадратный метр, что сопоставимо с ценами подмосковной Балашихи и Севастополя.

Примечательно то, что среди сибирских городов Барнаул опередил только Новокузнецк, где новостройки продают в среднем по 38,3 тыс. рублей за кв. м. Лидером в округе по-прежнему остается Новосибирск, в котором цены установились на уровне 52,5 тыс. рублей. Следом за ним идет Томск (50,9 тыс. рублей) и Иркутск (50,6 тыс. рублей).

При этом самым дорогим городом страны остается Москва, где "квадрат" новостройки стоит 226,4 тыс. рублей. На втором месте – Санкт-Петербург (почти 105 тыс. рублей), на третьем – Сочи (82,6 тыс. рублей). Надо отметить, что цены в этих городах за последний год, наоборот, немного выросли.

Если говорить о минимальной стоимости квартиры в новостройках, то общероссийским лидером эксперты признали Магнитогорск (28,7 тыс. рублей за кв. м), за ним следует Брянск (31 тыс. рублей) и Саратов (31,2 тыс. рублей).

Ольга Полиенко

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров