Культурный стартап: зачем Барнаулу "Школа этико-эстетического воспитания"?

Директор школы этико-эстетического воспитания Татьяна Полещенкова на "Завтраке со стартапом" о том, чему учить детей

22 сентября 2017, 17:30, ИА Амител

Фото: Екатерина Шевырева
Фото: Екатерина Шевырева

Хорошие манеры, правила этикета и умение поддержать беседу — не стоит считать, что все эти понятия актуальны только на светских приемах, нужны они и в обычной жизни каждому успешному человеку. Понимая это, Татьяна Полещенкова открыла в краевой столице автономную некоммерческую организацию "Школа этико-эстетического воспитания". Как она это сделала, зачем и насколько горожане сочли актуальным такое предложение, она рассказала Amic.ru на "Завтраке со стартапом". 

- Это довольно нестандартная идея для бизнеса в Барнауле, как вы на ней остановились? Для чего и для кого вы открывали школу этико-эстетического воспитания?

- Идея открытия школы этико-эстетического воспитания родилась из идеи сделать современный мир и людей, живущих в нем, немного совершеннее. Правда, я Вас поправлю – эту идею нельзя рассматривать как бизнес-идею, это скорее форма самореализации специалистов различной профессиональной направленности. Желание создать школу стало результатом наблюдений за окружающим миром, поведением детей и их родителей и длительной работы с подрастающим поколением в должности декана юридического факультета Алтайской академии экономики и права. Кроме того, у меня у самой двое детей, и опыт их воспитания оказал свое влияние на формирование идеи создания школы. Родители в погоне за достижениями ребенка в спорте, изучении иностранных языков, точных наук упускают очень важный момент – момент формирования культуры в самом широком смысле этого слова. Это и культура общения, и культура поведения, в том числе в общественных местах и за столом, культура устной и письменной речи, умение грамотно и со вкусом выразить свой внутренний мир через собственный стиль и имидж.

- Вы говорите, что искали педагогов, готовых вкладываться в будущее детей. Насколько сложно было подобрать кадры? Курсы довольно редкие, это все-таки не преподавание языка и математики. 

- Мне, наверное, очень повезло, и почти все необходимые кадры для организации школы нашлись достаточно быстро – это профессиональные психологи, филологи, юристы, специалисты по здоровому образу жизни, профессиональные фотографы, стилисты, художники и другие. Мне удалось собрать команду из специалистов, отвечающих одновременно всем заявленным требованиям – молодых, инициативных, творческих, с хорошим образованием и достаточным опытом работы.

Но поиск некоторых специалистов такого результата не дал. Так, я до сих пор не могу найти преподавателя по домоводству, способного научить и мальчиков, и девочек уходу за жилищем, одеждой, обувью с использованием современных знаний, а не по книгам 80-х годов. Возникла трудность и с поиском специалиста по этикету, но я решила, что я как человек с двумя высшими образованиями и ученой степенью смогу освоить это направление. Правда, для этого мне пришлось долго учиться, и в ближайшее время я вновь планирую пройти очень серьезное обучение у главного специалиста по этикету в России Ивана Арцишевского в Санкт-Петербурге.

- А какие курсы вошли в воспитательную программу?

- Предлагаемая программа носит комплексный характер, в ней представлено около 10 направлений. В программе представлены психология отношений, конфликтология. Современные дети в силу разных причин, в числе которых постоянное использование различных гаджетов, утрачивают навык социального общения, а вместе с ним и возможность добиваться поставленных целей, грамотно выстраивая коммуникации. Будем обучать и психологии здоровья, там преподаватель будет объяснять, как организовать свою жизнь, чтобы ты и физически, и психологически оставался здоров. В программе отдельным направлением выделена культура письменной и устной речи, ораторское мастерство, где мы будем обучать ребенка красивой и правильной речи и публичным выступлениям. Кроме того, программа предусматривает обучение светскому, в том числе столовому этикету, стилю и имиджу, фотографии как искусству для жизни, здоровому образу жизни.

Создавая программу, мы ставили себе цель создать ее такой, чтобы она не была оторванной от реальной жизни, мы не планируем учить детей пребывать на великосветских балах и раутах, мы, может, и будем проводить такие мероприятия, но это в качестве культурного досуга. Программа направлена на прививание детям качеств, которые востребованы в обществе и выделяют их из толпы как людей культурных и воспитанных. Обладание навыками, которые получат мои подопечные, создаст им конкурентные преимущества, в том числе при поступлении в образовательную организацию, а в будущем – при приеме на работу.

Например, мы не можем отменить тот факт, что в современном мире фотография стала иметь особое значение. Поэтому мы поставили себе задачу научить ребенка правильно ее делать и использовать, и для этого будем учить, как правильно выбрать фон, свет, ракурс, где и какую фотографию размещать.

Также мы должны учесть отношение современного мира к внешнему виду человека, поэтому обязательным станет преподавание стиля и имиджа, причем как у мальчиков, так и у девочек. Мы расскажем, как правильно себя подать, чтобы соответствовать ситуации, но при этом не изменять себе.

- Как-то программы будут меняться со временем?

- Программы обязательно будут меняться ежегодно. Мы планируем включать в них новые направления, которые продиктует нам жизнь, а также будем развивать те из них, которые будут наиболее востребованы воспитанниками и их родителями и будут соответствовать концепции развития школы. Например, комплексные программы, предлагаемые в этом году, включают творческие мастерские по направлениям живопись, музыка, хореография, кулинария, современное рукоделие. Но в рамках этой программы мы не будем учить танцевать и рисовать, а научим разбираться в искусстве, знать направления и уметь применить это на практике. Но школа готова развивать эти творческие направления и как самостоятельные.

В планах школы уже в ближайшее время специальное предложение для детей и подростков районов Алтайского края. Мы планируем предложить им программы этико-эстетического воспитания в каникулярное время. Ребята из районных и сельских школ смогут не только обучиться этикету, психологии и риторике, но и приятно провести время.

- А с детьми какого возраста будете работать?

- От 7 до 17 лет, хотя после объявления о наборе уже были звонки от мам девочек, которым только шесть лет, мы берем таких деток по запросу от родителей, но с учетом рекомендаций нашего психолога.

Но следует отметить, что школа создана для работы не только с детьми, мы планируем и программы для взрослого населения, тем более такой запрос у аудитории имеется. Реализация таких программ планируется в ближайшее время.

- А почему вы открыли именно НКО?

- Когда выбиралась организационно-правовая форма школы, я рассматривала разные варианты, вести деятельность, будучи индивидуальным предпринимателем, или создать общество с ограниченной ответственностью намного проще, но тогда бы потерялась сама идея, которая заключается не в том, чтобы извлекать прибыль, а в том, чтобы поднять общий уровень культуры, пусть даже и на местном уровне.

- Насколько было затратно открыть такую школу? 

- Довольно сложно и затратно. Пока мы ставим перед собой цель выйти на самоокупаемость, произойдет это через полтора-два года. В планах – развитие школы, которое потребует больших вложений – от приобретения необходимого современного оборудования для реализации планируемых в будущем направлений до повышения квалификации педагогов. Например, нам хотелось бы иметь свое собственное здание школы, но прекрасно понимаем, что в настоящее время это невозможно.

Сегодня благодаря поддержке общественного молодёжного движения "Школа жизни" мы разместились в ТЦ "Эдем" (Красноармейский, 58б) и рады встречать здесь наших воспитанников.

- А есть ли у вас какие-то конкуренты в городе?

- Я могу сказать, что в Алтайском крае такого точно нет. Есть модельные школы, есть детские досуговые центры, направленные на общее развитие детей и веселое времяпрепровождение. Но школы, которая бы предлагала комплексные программы по этико-эстетическому воспитанию, нет. Мы первые.

- А как будут проходить занятия и сколько это будет стоить?

- Программы будут реализовываться в трех возрастных группах: от 7 до 10 лет, от 11 до 13 лет и от 14 до 17 лет. При этом и содержание, и форма подачи материала, естественно, будут сильно отличаться. Например, занятия у детишек от 7 до 10 лет будут проходить преимущественно в игровой форме.

У нас есть два предложения: это месячный абонемент на 8 уроков стоимостью 2 300 рублей, 16 уроков – 3 900 рублей. При этом есть акции, действующие во время набора, о которых можно подробнее узнать, позвонив нам по телефону.

- Вы уже запустили проект? Когда у вас начинается обучение?

- Можно сказать, что запуск проекта состоялся, когда к нам в школу на занятие пришла Детская школа тележурналистики, и мы провели для них занятие по столовому этикету. Но официальное открытие школы планируется на начало октября. Сейчас мы ведем набор на комплексные программы этико-эстетического воспитания, он продлится до 1 октября.

Адрес: ТЦ "Эдем" (Красноармейский, 58б)
Телефон: 89061963574
Instagram

Читайте также в сюжете: Завтрак со стартапом

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров