Возраст для руководителей госучреждений предлагают ограничить 65 годами

Не все члены комитета Госдумы поддерживают данную инициативу

21 сентября 2017, 20:41, ИА Амител

Фото: asmag.com
Фото: asmag.com

На заседании Комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления рассмотрели поправку в Трудовой кодекс, согласно которой руководителями могут быть лица не старше 65 лет, пишет "Парламентская газета".

"Соответствующие нормы приняты в здравоохранении и образовании, логично было бы установить предельный возраст для всех руководителей независимо от профиля учреждения", - отметил глава комитета Алексей Диденко.

По его словам, документ вовсе не призывает по достижении пенсионного возраста отправлять руководителей на пенсию.

"По достижении указанного возраста лица, занимающие должности руководителей и заместителей руководителей, переводятся с их письменного согласия на иные должности, соответствующие их квалификации", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

По мнению разработчиков, срок пребывания в должности руководителя государственной или муниципальной организации может быть продлен до 70 лет учредителем по представлению общего собрания работников организации.

Отмечается, что не все члены комитета поддерживают данную инициативу.

"В Калининградской области 34% директоров школ - лица старше 65 лет. Прежде чем отправить их на пенсию, мы должны воспитать новые кадры, создать управленческий резерв", - отметил депутат Александр Пятикоп.

По итогам голосования большинство депутатов воздержались от принятия положительного заключения на законопроект. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров