Чертежи Третьего рейха обнаружили на памятнике Калашникову в Москве

Монумент великому уроженцу Алтайского края вновь оказался в центре скандала

22 сентября 2017, 11:13, ИА Амител

Фото: facebook.com/people/Yuri-Pasholok

Памятник великому оружейнику Михаилу Калашникову, который недавно подвергся критике, вновь оказался в центре скандала — на монументе обнаружили чертежи немецкого оружия времен Третьего рейха.

На эту деталь обратил внимание историк Юрий Пашолок. "Только не говорите, что это они случайно. За такое надо бить, больно и прилюдно. Это мальчики-скульпторы, блин!" - написал он на своей странице в Facebook, выложив фото вопиющей детали в исполнении монумента.

В данном случае речь идет о том, что на памятнике изображена схема немецкого стрелкового оружия StG-44, а не чертеж автомата Калашникова.

Отметим, что автомат StG 44 (Sturmgewehr 44) был разработан немецким конструктором Хуго Шмайссером во время Второй мировой войны.

Напомним, автором памятника Михаилу Калашникову выступил Салават Щербаков. Монумент великому оружейнику, уроженцу Алтайского края был открыт в Москве на прошлой неделе. Памятник подвергся критике со стороны многих москвичей. Особо живую реакцию вызвало мнение, выраженное музыкантом Андреем Макаревичем, который назвал скульптуру "бездарной и уродливой".

Макаревич назвал памятник Калашникову "бездарным" и "уродливым"

Лидер "Машины времени" также добавил: "Даже в советские времена этот истукан не прошел бы худсовет"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров