Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Архитекторы устроили спор из-за гипермаркета на месте барнаульской "Спички"

, ИА "Амител"
Архитекторы показали проект реновации сереброплавильного завода в Барнауле

Предварительный проект реновации территории сереброплавильного завода в Барнауле показали в пятницу, 22 сентября, в рамках форума "Фабриказавод", который провел известный архитектор Александр Деринг.

В настоящее время разработан проект зон охраны комплекса, определены зоны регулирования застройки и место под новое строительство. Наступает время практического воплощения этого проекта. Архитекторы подчеркнули, что примерный аналог барнаульской "Спички" – "Зарядье" в Москве, где был создан уникальный парк для горожан. Благоустроен парк Центрального района с новой аллеей. На Демидовской площади будут выкорчеваны все деревья, на месте которых будут высажены новые.

При этом, согласно новому плану, в самом центре исторической территории появится огромный гипермаркет. Это вызвало споры среди архитекторов. Свою позицию против этого проекта высказал главный архитектор администрации Барнаула Сергей Боженко.

Александр Деринг отметил, что, согласно плану, на территории барнаульской "Спички" пройдёт реновация. При этом несколько строений, современные застройки будут размещены в соответствии с новым законом, который предусматривает, что на расстоянии 200 метров от памятников архитектуры ничего строить нельзя.

"Есть несколько участков, но никто сейчас не может сказать, какого рода будут постройки", — сказал Александр Деринг.

Архитектор отметил, что любая застройка должна стремиться к минимальной площади, не обрастать парковками, другой инфраструктурой. Поэтому сегодня главная задача — найти идеальный баланс, чтобы сохранить историческую часть Барнаула. При этом без новых застроек обойтись не удастся, потому программа государственно-частного партнерства предусматривает строительство нескольких объектов на территории завода. Однако за счет государственных средств зону привести в порядок не получится.

Главный архитектор Барнаула Сергей Боженко позволил не согласиться с планом застройки территории сереброплавильного завода. Он похвалил концепцию "Барнаул — горнозаводской город", в рамках которой уже появилась лестница в Нагорном парке, пешеходная зона на улице Мало-Тобольской, а в следующем году откроют набережную. Из-за гипермаркета срываются планы по строительству канатной дороги в Нагорном парке с правого берега Оби, которая будет плавно переходить в Центральный парк.

"Сейчас решается судьба сереброплавильного завода. Ситуация не такая простая, как нам кажется. Я бы не советовал сквозь розовые очки смотреть на те процессы, которые происходят с территорией "Спички" и другими объектами. На Урале на подобном объекте остался всего один исторический корпус бывшего завода, где проходят выставки. А у нас целиком комплекс есть, которым нужно заниматься. Сереброплавильный завод должен быть сохранен, но на данный момент на его территории должен быть расположен огромный гипермаркет. Это очень опасная тенденция, приходится работать с собственниками, чтобы минимизировать тот ущерб, который будет нанесен архитектуре сереброплавильного завода. К сожалению, собственник земли в первую очередь думает не о восстановлении комплекса, а о другом — строительстве типового гипермаркета. При этом в городе у нас тотальный избыток торговых площадей", — высказался Сергей Боженко.

Напомним, что новым собственником исторического комплекса стала компания "Матч". Владельцы завода уже заявили, что часть территории и объектов планируется сделать коммерческими. При этом новые собственники подчеркнули, что намерены соблюдать и социальные интересы.

Ранее стало известно, что специальная экспертная комиссия закончила разработку проекта охраны исторических памятников Барнаульского сереброплавильного завода. Проект будет закончен к концу августа.


Автор:
Вячеслав Кондаков Рeдактор службы новостей 594466

Комментарии

25.09.2017 07:17
- гость -

На Демидовской площади будут вырваны все деревья, на месте которых будут высажены новые.
-------------------------------
Вот сволочи. Так в нашем городе скоро совсем деревьев не будет выше 5 метров.

25.09.2017 07:27
Гость

"планы по строительству канатной дороги в Нагорном парке с правого берега Оби," (с)

Из Затона в парк народ возить? Или с пляжа? Вы разберитесь для начала,где у вас левый-правый берег,архитекторы!

25.09.2017 07:30
Гость

25.09.2017 07:17
- гость -

Реконструкция Демидовской площади поручено именитым банкротам с известной фамилией. При нынешнем малом пироге нужно "выдрать" и снести всё по максимуму. Так сказать "набрать объём работ".

25.09.2017 07:59
7:27

Этож смотря как архитектурной мордам к реке встать- тот и берег получятся.

25.09.2017 08:00
7:27

Этож смотря как архитектурной мордам к реке встать- тот и берег получятся.

25.09.2017 08:01
iOne

Лучше в Администрации "Ленту" сделать !!!

25.09.2017 08:03
Мимими

Канатная дорога с правого берега, через Обь? Вот это мегапроект! Такая изюминка несомненно привлечёт туристов. Но страшно будет ехать над бескрайней водой, блин!

25.09.2017 08:36
- гость -


"Архитектор отметил, что любая застройка должна стремиться к минимальной площади, не обрастать парковками, другой инфраструктурой. "

Эт деринг сказал? Вот всегда была уверенность, что это из-за него и близких к нему город все больше в какой-то базар\вокзал превращается с отсутствием дорог, и кучей каких-то построек, называемых зданиями на гнилых коммуникациях. На комфорт людей плевали с высокой колокольни. И это одна из причин, по которой люди валят из города. Не комфортно, не перспективно, дорого.

25.09.2017 08:43
- гость -

Но страшно будет ехать над бескрайней водой, блин!

Во Вьетнаме канатка над водой 3 км.

25.09.2017 08:49
- гость -

Ну там и минус 47 не бувает.

25.09.2017 08:58
- гость -

Ну там и минус 47 не бувает.

Ха! А кто тебе сказал, что она зимой работать будет, по льду на прямки топай..

25.09.2017 09:29
- гость -

Опять Гипермаркет?Как вы достали со своими маркетами и гипер, и мини.

25.09.2017 09:58
- гость -

бросовый проект. какой гипер в убитой и обезлюденной части города? туда никто не будет ходить. кто им такие варианты предлагает?

25.09.2017 10:14
- гость -

25.09.2017 09:58
- гость -
Народ будет туда ходить, потому что следом ждём строительство высотных жилых домов поблизости.

25.09.2017 10:19
Вася Пупкин

Вот тебе бабушка и "горнозаводской Барнаул"...

25.09.2017 10:22
- гость -

Народ будет туда ходить, потому что следом ждём строительство высотных жилых домов поблизости.


ну ждите. пока построют, если построют, магаз свернется

25.09.2017 10:24
- гость -

Народ будет туда ходить, потому что следом ждём строительство высотных жилых домов поблизости.


ну ждите. пока построют, если построют, магаз свернется


и плюс если там массово купят квартиры. что вряд ли. большой ошибкой было уничтожение старого базара, и всех прилегающих магазинчиков.

25.09.2017 10:26
- гость -

Вот тебе бабушка и "горнозаводской Барнаул"...


а вы верили в этот проект? что поедут мильены людей смотреть на лестницу и мост с шарами? изначально все понятно было

25.09.2017 10:32
- гость -

почему по всей Европе работают базары и никому не мешают, и почему мешают здесь?

25.09.2017 10:51
- гость -

Да за....акатайте уже все в односезонный асфальт, уберите вообще всю зелень в городе, настройте себе свечек, давайте, как на западе, у нас земли ведь мало. Очередной дебилизм в погоне за баблом

25.09.2017 10:57
- гость -

зачем вобще деревья в городе, все к фигам собачьим выдрать

25.09.2017 10:58
- гость -

очередной дебилизм в погоне за баблом

25.09.2017 11:30
- гость -

Вобщем все архитектурные принципы господ архитекторов сводятся к паритету финансовых интересов тех или иных застройщиков. Бабло победило все. Но скоро этому конец, невозможно безконечно расселять уменьшающееся население Барнаула. Ну а с гипермаркетами уже - гиперперебор.

25.09.2017 11:35
- гость -

трогательно написали про деревья - выдрать

25.09.2017 12:04
- гость -

Там, где был собачий кал, гипермаркет чтоб стоял ))) Ахахах!!! Барнаул не меняется.

25.09.2017 12:04
- гость -

Выдрать нужно тех, кто деревья выдирает!!!

25.09.2017 12:08
- гость -

На Урале на подобном объекте остался всего один исторический корпус бывшего завода, где проходят выставки. А у нас целиком комплекс есть, которым нужно заниматься. Сереброплавильный завод должен быть сохранен, но на данный момент на его территории должен быть расположен огромный гипермаркет.

А почему в пример надо брать посредственность на урале, а не образцы культуры сохраненные в европе? Гипермаркетов так нехватает, еще 10 построить надо.

25.09.2017 12:37
- гость -

Выдрать все деревья, закатать все в парковку, выгнать людей из города, оставить только автомобилистов.

25.09.2017 12:39
- гость -

Так для справки чтобы ахинею про схожесть больше не писать, на Зарядье ушло 14млрд уже и ещё планируется столько же.

25.09.2017 12:41
- гость -

Даёшь гипермаркет еще

25.09.2017 12:46
- гость -

А почему путину не придумают более современные способы перекачивания денег из бюджета в карман, при которых исторические памятники и деревья не трогают. Заберите деньги просто так, живое оставьте.

25.09.2017 13:05
- гость -

А причём тут пу тут уже местные стараются

25.09.2017 13:05
- гость -

Точнее, 150 метров — это защитная зона для ансамблей в черте города, которая разработанным проектом зон охраны урезается до 20–30 метров!
Если бы пришли и на второй день фестиваля, подготовили бы комплексный репортаж.

25.09.2017 13:12
- гость -

там все ТЦ пустые стоят в округе, в чем смысл гипер еще открывать?

25.09.2017 13:51
- гость -

Трубим во всё горло о том, что у Барнаула богатая история, типа горнозаводской город! Всё в кучу валим - и Демидова, и Ползунова, и Фролова, и чашу Колыванскую. А единственное, что реально оставалось от этой истории - здания сереброплавильного завода. И это последнее проср.ли. Позор городу и его чинодралам!

25.09.2017 14:48
- гость -

25.09.2017 07:17
- гость -
На Демидовской площади будут вырваны все деревья, на месте которых будут высажены новые.
-------------------------------
Вот сволочи. Так в нашем городе скоро совсем деревьев не будет выше 5 метров.

Цель чинуш не благо городу сделать, а денег побольше себе в рот напихать.

25.09.2017 15:20
- гость -

25.09.2017 13:05
- гость -
А причём тут пу тут уже местные стараются

А ты разве не знаешь, что сворованное по цепочке наверх передается? В этом смысл системы. Деньги на дороге берет рядовой гаишник, однако начальник ГАИ богаче своих подчиненных, хотя на дороге с палкой не стоит.

25.09.2017 15:21
- гость -

Позор городу и его чинодралам!

Это вы их выбрали на выборах

25.09.2017 17:12
- гость -

Будет примерно то же, что и с так называемым "туркластером". Заехал в пятницу, глянул одним глазом на разрекламированный "Арбат" - больше всего мне это пустое и безжизеннное место напомнило обыкновенный плац, где удобно и хорошо проводить строевые учения и парады. Нет таких туристических пешеходных улиц нигде в мире. Убожество, как и наши руководители, что городской, что краевой.

25.09.2017 19:45
- гость -

Полный фейл