Архитекторы устроили спор из-за гипермаркета на месте барнаульской "Спички"

Архитекторы показали проект реновации сереброплавильного завода в Барнауле

25 сентября 2017, 06:01, ИА Амител

Предварительный проект реновации территории сереброплавильного завода в Барнауле показали в пятницу, 22 сентября, в рамках форума "Фабриказавод", который провел известный архитектор Александр Деринг.

В настоящее время разработан проект зон охраны комплекса, определены зоны регулирования застройки и место под новое строительство. Наступает время практического воплощения этого проекта. Архитекторы подчеркнули, что примерный аналог барнаульской "Спички" – "Зарядье" в Москве, где был создан уникальный парк для горожан. Благоустроен парк Центрального района с новой аллеей. На Демидовской площади будут выкорчеваны все деревья, на месте которых будут высажены новые.

При этом, согласно новому плану, в самом центре исторической территории появится огромный гипермаркет. Это вызвало споры среди архитекторов. Свою позицию против этого проекта высказал главный архитектор администрации Барнаула Сергей Боженко.

Александр Деринг отметил, что, согласно плану, на территории барнаульской "Спички" пройдёт реновация. При этом несколько строений, современные застройки будут размещены в соответствии с новым законом, который предусматривает, что на расстоянии 200 метров от памятников архитектуры ничего строить нельзя.

"Есть несколько участков, но никто сейчас не может сказать, какого рода будут постройки", - сказал Александр Деринг.

Архитектор отметил, что любая застройка должна стремиться к минимальной площади, не обрастать парковками, другой инфраструктурой. Поэтому сегодня главная задача — найти идеальный баланс, чтобы сохранить историческую часть Барнаула. При этом без новых застроек обойтись не удастся, потому программа государственно-частного партнерства предусматривает строительство нескольких объектов на территории завода. Однако за счет государственных средств зону привести в порядок не получится.

Главный архитектор Барнаула Сергей Боженко позволил не согласиться с планом застройки территории сереброплавильного завода. Он похвалил концепцию "Барнаул — горнозаводской город", в рамках которой уже появилась лестница в Нагорном парке, пешеходная зона на улице Мало-Тобольской, а в следующем году откроют набережную. Из-за гипермаркета срываются планы по строительству канатной дороги в Нагорном парке с правого берега Оби, которая будет плавно переходить в Центральный парк.

"Сейчас решается судьба сереброплавильного завода. Ситуация не такая простая, как нам кажется. Я бы не советовал сквозь розовые очки смотреть на те процессы, которые происходят с территорией "Спички" и другими объектами. На Урале на подобном объекте остался всего один исторический корпус бывшего завода, где проходят выставки. А у нас целиком комплекс есть, которым нужно заниматься. Сереброплавильный завод должен быть сохранен, но на данный момент на его территории должен быть расположен огромный гипермаркет. Это очень опасная тенденция, приходится работать с собственниками, чтобы минимизировать тот ущерб, который будет нанесен архитектуре сереброплавильного завода. К сожалению, собственник земли в первую очередь думает не о восстановлении комплекса, а о другом — строительстве типового гипермаркета. При этом в городе у нас тотальный избыток торговых площадей", - высказался Сергей Боженко.

Напомним, что новым собственником исторического комплекса стала компания "Матч". Владельцы завода уже заявили, что часть территории и объектов планируется сделать коммерческими. При этом новые собственники подчеркнули, что намерены соблюдать и социальные интересы.

Ранее стало известно, что специальная экспертная комиссия закончила разработку проекта охраны исторических памятников Барнаульского сереброплавильного завода. Проект будет закончен к концу августа.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров