Здание-клавиатура и стеклянные 20-этажки: каких объектов лишился Барнаул?

Показываем очередные нереализованные архитектурные проекты, которые могли украсить город

23 сентября 2017, 07:34, ИА Амител

Amic.ru продолжает обзор нереализованных архитектурных проектов, которые могли бы украсить Барнаул. Показываем еще несколько интересных общественных и жилых зданий, которые по тем или иным причинам не были построены.

Дома с треугольными лоджиями

На проспекте Красноармейский, 52 (пересечение с ул. Партизанской) мастерская В. И. Золотова разработала визуализацию трех свечек из 16, 20 и 24 этажей. Архитекторы поясняют, что это был эскизный проект жилого дома с пристроенными офисными помещениями, который два года назад заказала компания "СтройГаз", ныне находящаяся в предбанкротном состоянии. Естественно, он был заморожен, хотя место до сих пор вакантно, и при желании проект может выкупить и реализовать другой инвестор.

Здания имеют угловатые формы, а фасадные части, выходящие на красную линию, предполагается выполнить из стекла. Проектировщики составили и планировки квартир. Интересно, что ни в одной из них нет стандартных прямоугольных лоджий, здесь они имеют форму либо треугольника, либо трапеции. Большинство из них с панорамным остеклением.

Неподалеку расположен другой объект – бизнес-центр "Идеал-2", который всё же ввели в эксплуатацию несколько лет назад, но совсем не в том виде, как задумывали архитекторы. Согласно визуализации, он должен был протянуться и по ул. Интернациональной, и по пр. Красноармейскому до БЦ "Идеал". Второй 8-этажный стеклянный пристрой к основному зданию-башне изначально имел необычную форму и обособленные кабинеты с панорамным видом на город. Интересно, что на его месте сейчас продолжает работать магазин "Хелми". Возможно именно из-за того, что эту территорию не удалось у него выкупить (архитекторы такие тонкости не раскрывают), в итоге проект и был серьезно урезан, лишившись длинного пристроя по пр. Красноармейскому.

Стройка под мостом

Компания "АМТ-проект" несколько лет назад задумала необычную реконструкцию здания Дома Быта на пр. Ленина, 106. В результате он должен был заметно увеличиться, став крупным офисно-выставочным центром и гостиничным комплексом. Для размещения отеля и бизнес-зоны его предлагалось дополнить новой стеклянной высоткой. Заказчиком выступило частное лицо, его имя не разглашается.

По проекту здесь планировалось два этажа подземных парковок с двумя винтовыми пандусами. Первый этаж бизнес-центра хотели отдать под входной вестибюль, кафе и отделение банка, 2-19-й – под офисы (представительства различных фирм), 20-й – под ресторан с видом на проспект Ленина и центр города, последний 21-й – под большой и малый конференц-залы. Однако, спустя несколько лет здесь был реализован совсем другой проект реконструкции, в результате которой здание заметно изменилось, но не увеличилось в длину – на месте предлагаемой высотки сейчас располагается большая пустующая парковка с маленьким торговым центром посередине.

Интересно, что примерно тогда же архитектурная мастерская "Классика" разработала еще один эскизный проект здания напротив этого (по другую сторону железной дороги). Здесь – на пересечении пр. Ленина и ул. Пионеров – должны были построить галерею "Пионер". Заказчик видел в ней торгово-развлекательный комплекс с возможной трансформацией под современный крытый рынок.

"К сожалению, у клиента не было точных экономических расчетов, и данная работа носила скорее исследовательский характер для изучения потенциала участка. В здании могло разместиться 30 000 кв. м торговых площадей. Архитектура — в русле современных трендов, хотя не исключено, что она должна была сильно трансформироваться после отработки технического задания и окончательного решения по назначению этого комплекса", - поясняют в мастерской. Спустя несколько лет здесь в итоге построили совсем другой ТЦ "Пионер".

Здание-клавиатура

Также "АМТ-проект" в 2009-м году разрабатывал концепцию здания культурно-досугового центра "Пушкинский" на пересечении одноименной улицы с пр. Ленина. Она представляла собой малоэтажное здание замысловатых форм со стеклянными лестничными маршами и холлом.

А в 2007-м году мастерская "Классика" защитила свой проект застройки данной территории на Градостроительном совете. В этой визуализации, по словам архитекторов, композиционно объем здания был заглублен от улиц, в отделке преобладали светлый травертин и темно-серый гранит, череда вытянутых по вертикали окон ассоциировалась с клавиатурой, а золотой карниз подчеркивал принадлежность строения учреждению культуры. Из интерьера был хорошо виден сквер с памятником А. С. Пушкину. Незадолго до этого предлагались и другие варианты этого здания, но все они не нашли поддержки со стороны инвесторов и властей.

Только в 2014-м году при участии администрации Алтайского края объект был наконец-то достроен и сдан, предварительно получив и новую концепцию, и совсем другой внешний вид.

22-этажка на окраине

АКБ "Инновация" в свою очередь разработала проект 22-этажной жилой высотки на окраине города – ул. Попова, 196 (пересечение с ул. Взлетная). Кровля вполне могла стать эксплуатируемой, потому как проектом предусмотрено мощное ограждение. Для данного микрорайона такая высотка со стеклянными фасадами пока достаточно новое архитектурное решение.

Однако, и этому проекту не суждено было воплотиться в жизнь. На данном участке в долгое время находился замороженный недострой, а сейчас компания "Селф" возводит здесь автосалон с открытой автостоянкой и котельной. А вплотную к нему недавно появилось еще одно административное здание.

Ольга Полиенко

Акула и "Яйца-Ра": обзор нереализованных строительных проектов Барнаула

Интересные задумки местных архитекторов, которые могли украсить город

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров