Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Введение в школах "информационных пятиминуток" одобрила половина россиян

, ИА "Амител"
Чтобы рассказывать детям, как им правильно жить, что смотреть, за кого голосовать, кто хороший и не только
Фото: metodisty.ru

Фото: metodisty.ru

Более половины (52%) россиян положительно оценили инициативу о введении в школах "информационных пятиминуток", посвященных событиям в стране, сообщили в Фонде "Общественное мнение".

Как следует из результатов опроса, каждому пятому опрошенному (21%) такое нововведение не понравилось, 23% не смогли сформулировать свое отношение к инициативе.

Поддержавшие идею считают, что "это расширит кругозор детей" (21%), "дети будут в курсе происходящих событий" (18%), "дети будут учиться думать", "детей нужно приобщать к жизни страны", "такие пятиминутки были в советское время", "это интересно", "это поможет отвлечь детей от компьютеров" (в целом 16%).

15% опрошенных сообщили, что "это не нужно, бесполезно", "дети в школе должны быть сосредоточены на учебе", "детям рано приобщаться к политике", "это пропаганда, навязывание мнений", "не доверяю информации в СМИ" и "детям это неинтересно". Еще 5 % считают, что это "дополнительная нагрузка на детей".

По мнению 24% участников опроса, проводить подобную "политинформацию" следует с 5-го класса, по мнению 9% респондентов — с 1-го, 8% — с 7-го, 7% — с 4-го.

Отвечая на вопрос, для чего нужны "информационные пятиминутки", большинство опрошенных согласились с утверждением "чтобы сформировать у них определенные взгляды, мировоззрение".

При этом 30% респондентов, имеющих детей или внуков школьного возраста, хотели бы, чтобы в школе, где учится ребенок, были "информационные пятиминутки", 9% — не хотели бы.

О том, что ребенок отнесется положительно к возможному введению новшества, сообщили 19% участников опроса, 7% уверены в отрицательной реакции, 8% — в нейтральной.

Опрос проводился 16-17 сентября в 104 населенных пунктах 53 регионов РФ. Участвовало 1500 человек.

С 1 сентября власти Краснодарского края рекомендовали включать в расписание школ информационные пятиминутки. Детей будут собирать на короткие "летучки" для обсуждения актуальных событий. Родители школьников сообщили, что их детей обязали смотреть выпуски новостей на Первом канале и пересказывать их содержание. В расписании при этом появилась "информационная пятиминутка". По мнению чиновников, делается это ради увеличения "эффективности гражданско-патриотического воспитания".


Автор:
Денис Хадов Автор новостей 8-960-936-68-54

Комментарии

23.09.2017 08:59
- гость -

back in USSR? тогда было одно мнение. сейчас же такие пятиминутки будут создавать конфликты между 86% и их более, как они считают, "продвинутыми" оппонентами

0  0
23.09.2017 09:13
- гость -

Разве можно за пять минут в неделю сформировать определенный взгляд и мировозрение,на это иногда уходят годы,и то не факт что,что-то сформируется судя по окружающей политэлите

0  0
23.09.2017 09:53
- гость -

Было-было, звалось "политинформация", из газетки вырезалось небольшое сообщение о происшествии в мире и пересказывалось по четвергам перед классом у доски.

0  0
23.09.2017 10:01
- гость -

ну и как, этот пересказ вырезанной судорожно заметки из пионерской правды, которую в панике ищут все домочадцы утром перед школой, и хорошо если она будет "свежей" , а не весть какой давности))повлиял на ваше мировоззрение?

0  0
23.09.2017 10:11
- гость -

Здорово СОВОК!!!
Помним -помним эти пятиминутки ненависти о злом империализьме и проклятом капитализьме и да здравствует коммунизьм!!!!
Вот уж не думали что опять до этого маразма дойдёт...
Страна деградирует чудовищными шагами... Днищееее...фу.

0  0
23.09.2017 10:21
- гость -

Не из Пионерки, а серьезных газет. И не носилась по утрам судорожно вся семья, мы за себя сами отвечали.
Не повлияло. Одно мировоззрение было, мы были счастливы, что жили в стране Советов. По крайней мере получили бесплатно качественное среднее и высшее образование и были трудоустроены.

0  0
23.09.2017 10:23
- гость -


23.09.2017 10:11
- гость -

Зато теперь это будет правдой. В то время, когда юг страны сидит без света и Пуэрто-Рико разрушено, американсикй президент борется с КНДР на другой стороне планеты и увещевает украинского президента.

0  0
23.09.2017 10:26
- гость -

Вчерась смотрел такую пятиминутку - мерзость небывалая, даже в Союзе такого быть не могло! За значок Навального ученика хотят выгнать из школы, вызывают родителей, говорят, что этим поступкам он загубил свою жизнь - теперь он в базе ФСБ (!!!) и дальнейшая учеба в вузе ему не светит! Эти, которые вместе с ЖиВ фальсифицируют выборы и сеют рознь - чему они могут научить!

0  0
23.09.2017 10:35
- гость -

23.09.2017 10:26
- гость -

Там не за значок. Он не учится, а с плакатами бегает по городу.
Зачем таких недоумков учить?

0  0
23.09.2017 10:35
- гость -

Будут гады учить Украину ненавидеть

0  0
23.09.2017 10:50
Пятиминутка. Новости.

Интрига с нападением на начальника московского штаба Навального Николая Ляскина была раскрыта сегодня, после того как нападавший дал сенсационные показания. Из них следует, что атака на главу офиса ФБК вовсе не была случайной, а соответствует заранее спланированной провокации. Это признание во многом объясняет, почему Ляскин в последний момент отказался от освидетельствования нападавшего.
Неожиданное предложение оценивалось в 150 тыс. рублей. Бывшему осужденному интеллигентно предложили инсценировать нападение на Ляскина, а чтобы отвести подозрение от сговора — атаковать ещё кого-нибудь из случайных прохожих для отвлекающего маневра.

0  0
23.09.2017 10:55
- гость -

23.09.2017 10:50
Пятиминутка. Новости.

еще не надоело скандалы,интриги, расследования из цирка невальняшек пересказывать?))

0  0
23.09.2017 10:58
- гость -

С детства будут мозги полоскать. А то за Пыню только одни пенсионеры.

0  0
23.09.2017 11:14
Пятиминутка


Ракета-носитель "Союз-2.1б" и разгонный блок "Фрегат" успешно вывели на орбиту российский навигационный космический аппарат "Глонасс-М".

0  0
23.09.2017 11:26
- гость -

российский навигационный космический аппарат "Глонасс-М"
--------------

А транзисторы и микросхемы в этом российском аппарате российские стоят?

0  0
23.09.2017 11:48
- гость -

слетай и проверь

0  0
23.09.2017 13:02
- гость -

Хорошо, что программа "Время" идет в настоящей России полтора часа, в СССР она продолжалась полчаса. Это безусловно воспитывает россиян в нужном восприятии мира. Другой вопрос, смотрят ли россияне телевизор? Посему, думаю, необходимо выделять час или день в школе на обсуждение тем в стране и мире и ставить оценки по знанию данного предмета.

0  0
23.09.2017 13:19
- гость -

23.09.2017 10:11
практика показала, что про капитализм нам при СССР не врали

0  0
23.09.2017 14:06
- гость -

Оболванивание Первым аналом надо начинать с детства. Геббельс нервно курит в сторонке с завистью глядя на эрнстов, соловьевых, норкиных, киселевых и пр.мразей.

0  0
23.09.2017 14:09
Массаж мозга

Всё равно в путлер-югенд попадут еденицы

0  0
23.09.2017 14:31
- гость -

Полагаю, нужно обязать всех собственников ооо и оао проводить подобные пятиминутки ежедневно с обязательной сдачей отчетности о темах, с наличием подписи о прослушанной лекции. Это будет укреплять взаимосвязь олигорхата с простым населением страны. Основной упор делать, естественно, на наличие внешних, нерешаемых проблем за границей России. Проблемы России предлагаю не поднимать вообще. Каждый знает, что у нас и так все прекрасно.

0  0
23.09.2017 14:57
- гость -

Ведь не было такого никогда и вот опять! В Союзе это можно было на идеологию списать, но в России идеология запрещена основным законом! К тому же - что могут сказать детям представители жуликов и воров...

0  0
23.09.2017 15:10
Массаж мозга

"К тому же - что могут сказать детям представители жуликов и воров.."
--------
Известно что... Что мол если бы не они с вованом, то тут уже было бы НАТО, которое хочет выкачать все наши ресурсы. Пусть уж лучше свои православные путиноиды выкачивают.

0  0
23.09.2017 15:58
- гость -

пропагандой патриотизм уже не поднять, (поздно пить боржоми - когда почки отказали)

0  0
23.09.2017 16:15
- гость -

Неужели количество анчоусов, контуженных телевизором по башке, сократилось с 86 до 52 процентов? Это вселяет надежду.

0  0
23.09.2017 17:07
- гость -

Наглое вранье. Совсем страх потеряли. За это к стенке надо ставить.

0  0
23.09.2017 20:44
Океана

Следуем завету: "шаг вперед, два шага назад!"

0  0
24.09.2017 19:24
Политинформатор

Каюсь, был в школе политинформатором... В своё оправдание могу сказать, что выбирал самые прикольные заметки (скорее сплетни - например от меня одноклассники узнали, что появился брейк-данс) о западной жизни из главной газеты профсоюзов "Советская Россия". В общем не спас я СССР, моя вина...

0  0
Загрузка...