Алтайские аграрии совершили прорыв в выращивании сои

В регионе принято решение продолжить реализацию пилотного проекта

24 сентября 2017, 07:45, ИА Амител

Фото: Сергей Бутин/ffprom22.ru

Эксперимент по выращиванию сои в Алтайском крае признан удавшимся, а усилия местных аграриев на этом поприще оцениваются не иначе, как прорыв, сообщает региональное управление по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

Промежуточные итоги проекта по выращиванию сои были подведены на одном из экспериментальных полей в Мамонтовском районе, где собрались представители десятков крестьянско-фермерских хозяйств из Алтайского края, Красноярского края, Хабаровского края, Омской и Кемеровской областей.

Инициатором проекта, напомним, является агрохолдинг "Юг Сибири". В прошлом сельскохозяйственном сезоне элитными семенами сортов из Белоруссии и Канады были засеяны две тысячи гектаров пашенных земель в Мамонтовском и Смоленском районе. В 2017 году площадь посевов сои была увеличена в четыре раза – до восьми тысяч гектаров.

"Результаты первого урожая превзошли самые смелые ожидания: на экспериментальных полях Кадниковского хозяйства урожайность составила 19 центнеров с гектара. Важнейший показатель качества сои – содержание протеина. Первые результаты сбора урожая уже показали отличные качественные характеристики: протеин - 42,28%, масличность – 20,12%. Для сравнения, соя из признанного региона-лидера по выращиванию данной культуры - Дальнего Востока - имеет лабораторные показатели в среднем 39,2% (протеин) и 17,1% (масличность)", - уточняют в управлении пищевой промышленности. 

Замминистра сельского хозяйства региона Николай Халин, говоря о выращивании сои, отметил: "Это стратегически важная культура для сельхозпроизводства Алтайского края. Она позволяет получить максимальную прибыль с гектара земли и при этом полностью соблюсти технологию выращивания растений. Кроме того, в процесс включается отрасль машиностроения Алтайского края. А это очень важно".

Резюме, которое дали реализации проекта в регионе - алтайские аграрии совершили прорыв в выращивании данной культуры. Объём дальнейшего инвестирования программы планируется определить в ноябре-декабре текущего года.

"Пино-нуар" по-алтайски: в регионе попытаются наладить производство вина

Наши не сдаются. Уже в 2018 году в Белокурихе появится собственная винокурня

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров