Матвиенко выступила за увеличение размера материнского капитала

В настоящее время его величина составляет 453 тысячи рублей

26 сентября 2017, 05:36, ИА Амител

Фото: vzenite.info
Фото: vzenite.info

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в интервью "Российской газете" заявила о необходимости сохранить и усилить стимулирующий эффект материнского капитала.

Отвечая на вопрос о том, не пора ли вернуть индексацию материнского капитала в условиях, когда страна вышла из рецессии и экономические показатели растут, спикер верхней палаты парламента выразила надежду, что правительство страны изыщет средства на соответствующие цели.

Матвиенко отметила, что введение материнского капитала способствовало повышению рождаемости в России. В настоящее время его величина составляет 453 тысячи рублей.

Однако она обратила внимание, что материнский капитал - важная, но не единственная мера социальной поддержки семей с детьми.

"Сертификат на материнский капитал выдается семье один раз. Тогда как решение задач образования, здравоохранения, отдыха, физкультуры и спорта, культуры, искусства требует постоянного внимания. Мы считаем, что на эти цели страна должна направлять по максимуму в рамках имеющихся ресурсов", - отметила Матвиенко.

Она выразила уверенность, что подобные социальные статьи бюджета, в особенности те, что касаются детей, - продуктивные инвестиции в будущее страны, а потому экономить на них нельзя.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров