Крупнейшую в истории взятку вскрыли в Минобороны России

Речь идет о 368 миллионах рублей, которые, по версии следствия, получил полковник Александр Вакулин

26 сентября 2017, 11:34, ИА Амител

Фото: moe-online.ru

Уголовное дело о крупнейшей в истории Минобороны взятке в размере 368 миллионов рублей расследует СКР, сообщает "Коммерсант".

Как отмечает издание, согласно версии Следственного комитета, данные средства преступным путем получил полковник Александр Вакулин, являвшийся руководителем отдела техобеспечения продовольственного управления Минобороны.

Столь большое незаконное вознаграждение, уточняется, он получил за заключение контрактов на поставку спецтехники.

Издание также пишет, что правоохранители обратили внимание на 12 контрактов общей суммой 2,2 миллиарда рублей, которые заключило военное ведомство с рядом компаний.

Договоры касались поставок автоцистерн, прицепных кухонь и передвижных пекарен. Затем антимонопольные органы выявили в данном случае факт картельного сговора. В Федеральной антимонопольной службе пришли к выводу, что все организации участвовали в торгах с одного IP-адреса и работали по одному и тому же контактному номеру.

Кроме того, выяснилось, что в рамках выполнения контрактов было похищено 20 миллионов рублей за счет поставок некачественной техники.

В настоящее время полковник Александр Вакулин обвиняется в мошенничестве и взяточничестве. Ему вменяют то, что военный способствовал заключению указанных контрактов, оказывая предпринимателям покровительство. До 29 октября он будет находиться под арестом.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров