Более 2 миллиардов рублей потратят в 2018 году на национальную политику

Из них Минобрнауки выделят 200 миллионов рублей, а Минкультуры - 14,5 миллиона рублей

27 сентября 2017, 00:55, ИА Амител

Фото: business-gazeta.ru
Фото: business-gazeta.ru

Председатель комитета Госдумы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов сообщил, что в 2018 году на национальную политику в России потратят более 2 миллиардов рублей, пишет "Парламентская газета".

Цифры депутат озвучил на заседании своего комитета, где руководством Федерального агентства по делам национальностей как раз и обсуждались предстоящие ассигнования. Агентству будет выделено порядка 1,7 миллиарда рублей, Минобрнауки - 200 миллионов рублей, а Минкультуры - 14,5 миллиона рублей.

Среди них субсидии на поддержку экономического и социального развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока - 118,5 миллиона рублей, государственно-общественное партнёрство в сфере государственной национальной политики - субсидии НКО на реализацию молодежных общественных проектов в сумме 170 миллионов рублей. Правда, эта сумма поступит лишь в 2020 году, в 2018-2019 годах денег вообще не предусмотрено.

"Мы будем смотреть, как бы увеличить эти субсидии. Может быть, свести ряд мероприятий разных ведомств. Мы рекомендуем посмотреть, как это лучше сделать. Деньги-то есть, просто их распределять надо правильно. Будем работать с нашими коллегами из министерств и Госдумы, особенно тщательно с Комитетом палаты по бюджету, с фракциями", - рассказал Гильмутдинов. 

В итоге ФАДН рекомендовано дополнительно проработать с профильными министерствами и ведомствами вопрос о выделении дополнительных бюджетных ассигнований федерального бюджета на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов в рамках государственной программы по следующим подпрограммам:  "Русский язык и языки народов России", целью которой является обеспечение укрепления статуса русского языка как языка межнационального общения и реализация языковых прав многонационального  народа Российской Федерации (бюджетные ассигнования федерального бюджета на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов - 4,4 млн рублей ежегодно); "Российское казачество", целью которой является создание устойчивой системы государственно-общественного партнерства в сфере государственной политики в отношении российского казачества - бюджетные ассигнования на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов не предусмотрены.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров