Мединский решил наказать драматурга Вырыпаева за призывы против руки Путина

Вырыпаев ранее публично призвал интеллигенцию перестать пожимать руку президенту

27 сентября 2017, 04:56, ИА Амител

Фото: apral.ru
Фото: apral.ru

Министр культуры РФ Владимир Мединский в эфире телеканала "Дождь" заявил, что драматург Иван Вырыпаев после открытого письма в поддержку режиссера Кирилла Серебренникова больше не получит господдержки на свои проекты.

"Я пометил себе, что Вырыпаеву не даем больше. Он же не хочет", - сказал Мединский во время дебатов с писателем Дмитрием Быковым. Министр отметил, что "брать или не брать деньги у государства" - "это частное дело каждого художника или творческого коллектива".

Ранее Вырыпаев на сайте Союза кинематографистов опубликовал письмо, в котором призвал интеллигенцию перестать поддерживать власть. 

"Коллеги, друзья! Давайте скажем себе честно, что арест Кирилла Серебренникова снова останется безнаказанным для той власти, которая управляет сегодня Россией <…> Не нужно получать все эти государственные награды и публично при камерах пожимать руку Владимиру Путину <…> Так или иначе, сотрудничая с этой властью и думая, что своим творчеством и своей гражданской позицией мы можем что-то поменять в этой стране или вносить свой посильный вклад в эти перемены, мы просто в очередной раз обманываем сами себя и свою страну <…> Не "пиарьте" эту власть. Не хвалите ее, не ассоциируйте свое дело с делами этой власти, игнорируйте ее всеми возможными силами, не помогайте ей ни в чем, и мы увидим, что это возымеет эффект", - написал Вырыпаев.

Кирилл Серебренников обвиняется в хищении более 68 млн рублей, которые были выделены из госбюджета в 2011–2014 годах. 22 августа он был задержан, 23 августа Басманный суд принял решение заключить его под домашний арест до 19 октября. В его поддержку высказались многие деятели культуры. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров