30 рублей с носа: закон о курортном сборе приняли на Алтае в первом чтении

Брать плату с туристов будут только в Белокурихе

28 сентября 2017, 11:40, ИА Амител

Фото: aura-dione.ru
Фото: aura-dione.ru

С 1 мая 2018 года туристам придется платить по 30 рублей за каждые сутки пребывания в городе-курорте Белокуриха. Закон о курортном сборе был принят в первом чтении в четверг, 28 сентября. Корреспондент портала Amic.ru передает подробности с места события.

В июле 2017 года на федеральном уровне был принят закон о пилотном проекте курортного сбора. В него вошли Алтайский край, Республика Крым, Краснодарский край и Ставропольский край. В этих регионах в 2018 году будет введен курортный сбор — плата туристов за пользование курортной инфраструктурой.

С 1 мая 2018 года в Белокурихе начнут брать по 30 рублей за сутки пребывания человека на объекте размещения. В 2019-2020 годах это будет уже 50 рублей.

Читайте также: Когда введут курортный сбор в Алтайском крае и каков будет его размер?

Разработчики закона объяснили, что взиматься сбор будет за все дни проживания туриста, кроме дня прибытия. Сумма курортного сбора не включается в стоимость проживания. Если турист уезжает раньше запланированного, то ему возвращается сбор за дни, когда его уже не будет.

Платить не придется некоторым категориям льготников и ветеранам, участникам ВОВ, некоторым категориям инвалидов, малоимущим семьям, больным туберкулезом, людям, живущим, работающим или обучающимся в Белокурихе, а также направленным на лечение в рамках обязательного медицинского либо социального страхования.

Справедливоросс Владислав Вакаев предлагает избавить от платы не только жителей Белокурихи, но и всех жителей Алтайского края. Фракция "Справедливая Россия" будет вносить эту поправку ко второму чтению.

Читайте также: Туристические страсти: почему разгорелись споры о курортном сборе?

Курортный сбор будет перечисляться в краевой бюджет. Собранные средства направят на реконструкцию, благоустройство и ремонт объектов курортной инфраструктуры Белокурихи.

По словам начальника управления Алтайского края по внешним связям, туризму и курортному делу Юрия Захарова, сумма сбора в год составит 35 млн рублей.

Читайте также в сюжете: Парламент Алтайского края

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров