Красноярский губернатор Виктор Толоконский объявил о своей отставке

Уход главы региона с поста подтвердил вице-спикер краевого парламента Алексей Клешко

27 сентября 2017, 14:32, ИА Амител

Фото: 1line.info

Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, возглавлявший крупнейший регион Сибири с 2014 года, официально объявил о своей отставке в среду, 27 сентября.

Данные об этом подтвердил вице-спикер краевого парламента Алексей Клешко. "Толоконский сейчас: "Я ухожу. И даже уезжаю". Говорит, волнуясь. Это очень чувствуется", - написал депутат на своей странице в Facebook.

Напомним, что информация о скором уходе Толоконского со своего поста циркулировала в СМИ на протяжении нескольких последних дней в контексте появления данных о замене глав в целом ряде регионов России.

Читайте также: Кто такой Михаил Котюков, которого прочат в губернаторы Красноярского края?

Наиболее вероятным преемником Толоконского в кресле губернатора называют руководителя Федерального агентства научных организаций (ФАНО) Михаила Котюкова, который является уроженцем Красноярска.

Виктор Александрович Толоконский родился 27 мая 1953 года в Новосибирске. В первой половине 90-х годов он был зампредом новосибирского горисполкома, а затем председателем городского собрания. В марте 1996 года Толоконский стал мэром Новосибирска, а в декабре 1999 - главой областной администрации. В 2003 году Толоконский переизбирался на этом посту. В 2007 году его переназначили в этом качестве. В 2010 году Толоконский покинул губернаторскую должность и стал полпредом президента в СФО. В мае 2014 года его назначили временно исполняющим обязанности главы Красноярского края. В сентябре того же года он был избран на пост губернатора края.

СМИ предрекают скорую отставку Виктора Толоконского

По данным источника, заявление о сложении полномочий глава крупнейшего региона Сибири пока не писал

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров