Часы на улице Георгия Исакова в Барнауле получили второе рождение

Часы, являющиеся одним из символов Ленинского района, не работали долгих 13 лет после последней попытки "реанимировать" их

27 сентября 2017, 17:24, ИА Амител

Фото: barnaul.org

Городские часы, расположенные на пересечении улиц Малахова и Георгия Исакова, открыли в Барнауле после реконструкции, сообщили в пресс-центре мэрии краевой столицы.

На церемонии открытия объекта глава администрации Ленинского района Александр Михалдыкин напомнил, что часы появились здесь еще в 1980 году.

"К сожалению, тогда они проработали всего пару лет. Попытка вернуть их к жизни предпринималась в 2000 году. Сегодня часы получили еще один шанс благодаря совместным усилиям администрации города и района, предпринимателей", - отметил чиновник.

Напомним, что работы по реконструкции часов велись в течение двух месяцев за счет городской казны и внебюджетных источников.

Отметим также, что восстановление объекта не обошлось без ЧП. Так, в августе этого года стела часов была исцарапана разными надписями и даже запрещенной нацистской символикой.

Что касается деталей этого объекта, то механизмы специально заказали на подольском предприятии "Кварц". Каждый из них весит по 70 килограммов. В мэрии ранее указывали, что механизмы изготовлены специально для работы в суровых условиях Сибири.

Кроме того, городские власти сообщали, что часы смогут имитировать бой курантов.

Барнаул обретет свои часы-куранты

Часы на улице Георгия Исакова после реконструкции смогут имитировать бой курантов


 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров