США собираются ликвидировать свое химоружие к концу 2023 года

Правительство США продолжает фокусироваться на уничтожении оставшейся части химоружия

28 сентября 2017, 08:34, ИА Амител

Фото: vistanews.ru

Соединенные Штаты планируют полностью уничтожить в стране химоружие до конца 2023 года. Об этом пишет РИА "Новости" со ссылкой на сообщение Госдепа, опубликованное в среду, 27 сентября.

Агентство отмечает, что в тот же день российский лидер Владимир Путин заявил, что Америка не выполняет свои обязательства по уничтожению химического оружия.

В Госдепартаменте подчеркнули, что Вашингтон все еще следует плану по полному уничтожению заявленных арсеналов химоружия до конца 2023 года.

Также в Госдепе отметили, что американское правительство продолжает фокусироваться на уничтожении оставшейся части химического оружия в Пуэбло (штат Колорадо) и Ричмонде (штат Кентукки).

Уточняется, что накануне в РФ уничтожили последний килограмм боевых отравляющих веществ из имевшихся в стране запасов. Реализуемая с 1996 года федеральная целевая программа завершилась раньше установленного срока. Россия полностью исполнила свои обязательства по Конвенции о запрещении химоружия, ликвидировав около 40 тысяч тонн отравляющих веществ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров