Цены и здоровье: названы главные страхи россиян по итогам лета

Меньше всего людей заботят семейные конфликты

28 сентября 2017, 20:43, ИА Амител

Фото: spektrnews.in.ua
Фото: spektrnews.in.ua

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) назвал главные страхи россиян по итогам ушедшего лета.

Оказалось, что чаще всего жителей России беспокоят рост цен, страхи, связанные с ухудшением здоровья, трудностями в получении медпомощи, а также угрозы войны и беспорядков.

Меньше всего людей заботят семейные конфликты. Кроме того, как отмечают социологи, у россиян немного уменьшился страх снижения доходов в связи с сокращением зарплаты, задержками выплат и тому подобного.

"Страхи, связанные с ростом цен и международными конфликтами, остаются главными факторами, вызывающими беспокойство. Однако оба показателя снизились за лето. Индекс страхов по первой проблеме, который рос с мая по июнь с 23 до 27 пунктов, в конце лета опустился до значений начала года - 18 пунктов (в январе он был равен 17 пунктам)", - говорится в сообщении ВЦИОМ.

Индекс страхов показывает, насколько высокой кажется россиянам вероятность наступления той или иной проблемы. Индекс строится на основе вопроса "Как Вы оцениваете вероятность появления следующих проблем в вашей жизни?", измеряется в пунктах и может колебаться в пределах от -100 до 100. 

Опрос проходил в период с 24 по 29 августа. В нем приняли участие 1600 человек из 130 населенных пунктов 46 регионов страны.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров