Элитки на землях НИИ Лисавенко строить не будут – руководство института

Эта земля ни в коем случае не будет продаваться, утверждают в институте

29 сентября 2017, 07:22, ИА Амител

Фото: Amic.ru
Фото: Amic.ru

Жители Барнаула взбудоражены слухами о том, что якобы часть земель Научно-исследовательского института садоводства Сибири имени М. Лисавенко будут отданы под элитную застройку.

Слухи эти имеют под собой почву: земля давно считается лакомым кусочком для застройщиков - институт расположен на Змеиногорском тракте в окружении бора с реликтовыми деревьями, на плодородной почве, в самом экологически чистом районе города. Совсем рядом уже имеется коттеджный поселок, который горожане окрестили "Барнаульской рублевкой".

Кстати, эти коттеджи также были построены на земляничных полях НИИ института садоводства Сибири имени Лисавенко.

Как пишет Алтайский строительный портал, в самом институте эту информацию опровергают. "Это федеральные участки, и даже теоретически ни о какой продаже не может идти речи, тем более о жилой застройке", - сообщил порталу заместитель директора "Алтайского научно-исследовательского института сельского хозяйства" Юрий Зубарев.

Дело в том, что сегодня НИИ института садоводства Сибири им. М. Лисавенко юридически  как такового не существует. Он входит в "Алтайский научно-исследовательский институт сельского хозяйства", который  вместе с еще четырьмя НИИ будет преобразован в Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий.

"Что касается реорганизации нашей структуры, то она уже проходит сейчас. Что касается нас, то весь коллектив ученых в полном составе остается работать на этом же месте и территориально, и юридически", - подчеркивает Зубарев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров