Госдума планирует запретить прерывание беременности в домашних условиях

По данным Минздрава, число медикаментозных абортов растет - в 2013 году по сравнению с 2012 годом их рост составил 25,6%

29 сентября 2017, 04:59, ИА Амител

Фото: vladtime.ru
Фото: vladtime.ru

На пленарном заседании 29 сентября депутаты Госдумы планируют рассмотреть законопроект, запрещающий розничную продажу лекарств для проведения медикаментозного прерывания беременности, пишет "Парламентская газета".

"Несмотря на кажущуюся простоту, медикаментозное прерывание беременности требует достаточно серьезного подхода. По мнению специалистов в области акушерства и гинекологии, данная процедура должна проводиться только в медицинских организациях, под строгим контролем врача", - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Авторы документа указывают, что свободный оборот лекарственных средств для прерывания беременности не гарантирует соблюдение правил, установленных законодательством об охране здоровья граждан, и создает угрозу для здоровья беременной женщины. Фактически о таком аборте становится известно лишь тогда, когда у женщины наступают тяжкие последствия, требующие незамедлительного медицинского вмешательства.

Между тем, по данным Минздрава России, число медикаментозных абортов растет - в 2013 году по сравнению с 2012 годом их рост составил 25,6%.

Ссылаясь на практику зарубежного опыта, авторы законопроекта полагают, что его принятие позволит снизить показатели летальных исходов от проводимого в домашних условиях прерывания беременности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров