Барбат, Алтын, Поле Чудес: выбираем имя пешеходной зоне на Мало-Тобольской

Более 30 вариантов предложили читатели Amic.ru

30 сентября 2017, 17:29, ИА Амител

Фото: barnaul.org
Фото: barnaul.org

Жители Барнаула откликнулись на предложение Amic.ru придумать название для недавно открытой в городе пешеходной зоны на улице Мало-Тобольская. В редакцию пришло порядка 30 писем со своими вариантами. Примечательно, что некоторые по смыслу повторялись.

Но возникло и недоразумение, которое сразу спешим развеять: улицу Мало-Тобольскую переименовывать никто не собирается. Мы предлагаем придумать название именно для пешеходной зоны, так как распространенное в СМИ наименование "Барнаульский Арбат" вызвало неприятие у горожан. В социальных сетях и в комментариях под новостями многие отмечали, что "не надо обезьянничать", присваивая московское название.

В редакцию Amic.ru приходили действительно необычные и очень интересные предложения. Многие помнят о том, что когда-то именно наш регион занимал первое место по добыче серебра во всей Российской империи, а потому ряд названий перекликаются с этим историческим фактом: "Серебряный бульвар – так как рядом с сереброплавильным заводом".  

А доктор медицинских наук , профессор Игорь Ильич Шахматов, заведующий кафедрой нормальной физиологии АГМУ, предложил дать пешеходной зоне название "Алтын": "Для пешеходной зоны на улице Мало-Тобольской предлагаю название "Алтын". Алтыном называлась 3-копеечная серебряная монета, которую в России начали чеканить с 1704 года. Таким образом, серебро, выплавленное на Барнаульском сереброплавильном заводе, использовалось в большом количестве и для его изготовления. Название краткое, легкопроизносимое, отчасти перекликается с Арбатом. Ну и, самое главное, первые три буквы (Алт) отчётливо и легко увяжутся у барнаульцев и гостей города с Алтаем!!! Надеюсь, это название станет одним из брендов нашего любимого города и края!, - написал Игорь Ильич, - Думаю, что изображение алтына органично впишется в образцы рекламной продукции, которая будет с успехом реализовываться на торговых площадках туристического кластера."

Также с историей перекликаются и такие варианты, как "Ползуновский бульвар", "Демидовский". Другие связаны с более современной историей: "Старобазарный бульвар", "Бульвар имени Евдокимова" и пр.

Жительница Барнаула  Оксана предложила назвать пешеходную зону "Медвежий угол": "с юмором и, по-моему, очень хорошо обыгрывает новый символ города – медведя. Тем более, что там и статуя медведя установлена".

В честь того, что в будущем на этом участке планируют разместиться художники, музыканты и артисты, жители города предлагают варианты: Поле Чудес, бульвар Вдохновения, бульвар Свободный и даже Барбат (производное от словосочетания барнаульский Арбат).

Были предложения "оставить все как есть: раз уже говорят – Пешеходная зона, так пусть и название такое и будет: Пешеходная".

Все предложения без исключения мы передадим в администрацию Барнаула. А пока предлагаем проголосовать за наиболее удачные, по мнению редакции, варианты.  

Свои варианты вы также можете оставлять в комментариях под этой новостью, либо присылайте на почту elena@amic.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров