Первый в России памятник Кобзону открыли в Забайкалье

На изготовление бюстов Иосифа Кобзона, Бабу-Доржо Михайлова и Далая Гунгаева правительство края выделило 3,3 млн рублей

02 октября 2017, 09:19, ИА Амител

Фото: academic.ru

В поселке Агинское Забайкальского края появился первый в РФ памятник депутату Госдумы, народному артисту СССР Иосифу Кобзону. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на сайт администрации Агинского Бурятского округа.

Подчеркивается, что бюст Кобзону открыли в рамках празднования 80-летия Агинского Бурятского округа. Вместе с бюстом артисту был установлен бюст Герою России, чабану Бабу-Доржо Михайлову и  Герою Труда РФ, животноводу Далаю Гунгаеву.

По данным агентства, на изготовление и установку бюстов краевое правительство выделило 3,3 миллиона рублей.

Член Совфеда Баир Жамсуев отметил, что Агинский Бурятский округ гордится тем, что только с начала 1990-х годов сразу несколько его уроженцев получили звания Героев РФ и Героев Труда. Кроме этого, он отметил особую роль, которую Кобзон сыграл в развитии региона.

Агентство уточняет, что с 1997 по 2007 год артист представлял в ГД Агинский Бурятский автономный округ, затем он стал депутатом нижней палаты Федерального Собрания от Забайкалья. В 2010 году ему присвоили звание почетного гражданина края.

Памятник Кобзону был установлен в 2003 году в Донецке. Открытие скульптуры было приурочено ко Дню города и 66-летию народного артиста СССР, родившегося в Донецкой области.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров