Редкий вид ядовитого паука нашли в туристическом районе Алтайского края

Особь ядовитого паука-осы обнаружили на территории Алтайского края

02 октября 2017, 11:07, ИА Амител

Фото: www.alltheanimalsintheworld.com

Редкий вид ядовитого паука обнаружили на территории одного из районов Алтайского края. Как пишет "Катунь 24", речь идет об особи Аргиопа дольчатая, которая чаще всего встречается в тёплых краях: в Крыму, на Кавказе, в Средней Азии.

Фотограф, орнитолог Алексей Эбель заметил паука на территории Лебединого заказника в Советском районе.

"Один из видов – это Аргиопа, паук-оса. Его несколько раз в 2016 году встречали, а в 2017 году удалось увидеть другой вид – Аргиопу дольчатую. Это ещё более редкий вид, но теплолюбивый. У нас он, насколько известно, только раз отмечался на территории Алтайского края", – подчеркнул Алексей Эбель.

Аргиопа – паук средней величины. Длина тела самок – до трех сантиметров. Яд Аргиопы может парализовать даже позвоночных животных. Для человека и крупных животных яд паука не опасен. Пауки живут небольшими колониями, численность которых не превышает 20 особей. Они предпочитают селиться в лесах, полях и лугах, где много растительности.

Самцы имеют гораздо меньшие размеры – в среднем длина тела не превышает пяти миллиметров. Самку узнать довольно легко по ее яркой окраске. Голова имеет черную окраску, головогрудь покрыта густыми волосками пепельного цвета, брюшко полосатое.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров