Суд вынес приговор виновному в убийстве барнаульца и угоне его автомобиля

Гражданин Казахстана получил 13 лет колонии строгого режима с выплатой штрафа

02 октября 2017, 19:21, ИА Амител

Фото: versiya.info

В Алтайском крае суд отправил в колонию 22-летнего жителя Республики Казахстан, который был признан виновным в убийстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, а также в разбое, совершенном в особо крупном размере и с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Установлено, что четверо жителей Казахстана решили похитить дорогой автомобиль престижной марки, напав на владельца, а если он окажет им сопротивление, мужчины собирались применить насилие, вплоть до убийства потерпевшего. Для реализации плана они нашли в сети объявление барнаульца о продаже машины Infiniti. 

Мужчины приехали на территорию Алтайского края и 6 августа 2015 года, распределив между собой роли, встретились на одной из улиц Барнаула с потерпевшим для того, чтобы якобы купить автомобиль. Во время встречи они потребовали, чтобы мужчина передал им машину. Получив отказ, находясь в салоне авто, злоумышленники несколько раз ударили продавца в область жизненно важных органов. От полученных повреждений барнаулец скончался на улице, пытаясь убежать от нападавших. После этого жители Казахстана завладели автомобилем горожанина и скрылись с места ЧП.

Вскоре следователи смогли установить причастность мужчин к убийству. Затем злоумышленники были задержаны на территории иностранного государства. В отношении них из-за отсутствия гражданства РФ материалы уголовного дела были выделены в отдельное производство и направлены для расследования в Республику Казахстан, где позднее был постановлен обвинительный приговор.

Один из обвиняемых, имеющий гражданство РФ, долгое время был в международном розыске. В феврале текущего года его местонахождение удалось установить на территории иностранного государства, откуда мужчину экстрадировали в Алтайский край к месту производства предварительного следствия.

Суд принял во внимание все доводы следствия и признал мужчину виновным в совершений преступлений. Ему назначили наказание в виде 13 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с выплатой штрафа в размере полумиллиона рублей.

Подчеркивается, что еще один соучастник преступлений до сих пор находится в международном розыске.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров