Генпрокуратура выявила тысячи нарушений в программах капремонта

Ведомство впервые проверило выполнение региональных программ капитального ремонта жилья

03 октября 2017, 09:03, ИА Амител

Фото: prozkh.ru

Генеральная прокуратура выявила более 9,1 тысячи нарушений в сфере капитального ремонта жилых домов, пишут "Известия" со ссылкой на официального представителя ведомства Александра Куренного.

Собеседник газеты добавил, что по результатам проверок возбуждено 62 уголовных дела, к административной, дисциплинарной и уголовной ответственности привлечено 1,5 тысячи должностных и юридических лиц.

Ведомству удалось обнаружить многочисленные нарушения прав граждан. Среди них незаконная трата денег, срыв сроков, несоблюдение нормативов, халатность и бездействие чиновников. А в результате люди были вынуждены жить в опасных условиях.

Напомним, в конце 2016 года президент Владимир Путин поручил Генпрокуратуре провести проверку соблюдения норм жилищного законодательства при формировании региональных программ капремонта. Она показала, что работы проводят без должного регулирования со стороны властей субъектов. Например, в Иркутской области не было нормативного акта о порядке формирования региональной программы капремонта. Это привело к включению в нее 1283 домов, ремонт которых нецелесообразен. 

В Москве, Владимирской, Волгоградской и Кемеровской областях прокуроры обнаружили случаи, когда ремонт домов — объектов культурного наследия выполняли подрядчики без специальных лицензий.

Представитель Генпрокуратуры добавил, что в целом нарушений в сфере ЖКХ в последние годы становится всё больше. В 2015-м было зафиксировано 334 тыс. таких случаев, в 2016-м — 348 тыс. В этом году только за первые восемь месяцев прокуроры обнаружили более 216 тыс. нарушений.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров